Альтернативные способы разрешения спора

По украинскому законодательству в случае возникновения конфликта вы имеет право обратиться в суд сразу же после его возникновения, не обращаясь ко второй стороне.  Однако, судебный процесс – не всегда самый эффективный способ решения проблемы.

Большинство споров можно решить без суда: причинение вреда соседями, приобретение некачественных товаров или получение некачественных услуг, несвоевременная выплата заработной платы, неправильное начисление пенсии, - это все примеры конфликтов, которые можно решить без судебного вмешательства.

Перед тем, как принимать решение о немедленном разрешении спора в суде, учтите:

  • Судебный процесс на практике - это всегда длительное время. Иногда судебные споры длятся по нескольку лет;
  • Судебные издержки - это деньги. Вы должны заплатить судебный сбор, получить правовую помощь и т.п.;
  • Психические нагрузки, стрессы от судебных заседаний.

На сегодняшний день существуют альтернативные способы разрешения спора без обращения в суд. Это:

1) переговоры;

2) обращение в органы власти;

3) обращение в комиссию по трудовым спорам;

4) третейский суд.

Переговоры - это добровольное общение с лицом, с которым у Вас есть спор. Целью переговоров является достижение решения, которое будет выгодно вам либо достижение компромисса. Если самостоятельно разобраться в сути вопроса вы не можете, лучше обратиться за помощью к адвокату.

Обращение в органы власти. Попробуйте решить спор через обращение в органы власти или органы местного самоуправления. Они имеют властные полномочия и рычаги влияния на определенные вопросы. Если вы не знаете, в какой именно орган обратиться, позвоните в общественную приемную вашего городского или сельского совета и попросите проконсультировать. В орган власти необходимо обратиться с письменным заявлением, в котором изложить суть спора и ваши требования. Ответить Вам обязаны в течение месяца с момента получения вашего заявления (жалобы).

Комиссия по трудовым спорам. Если Вы работаете на предприятии, где создана такая комиссия, вы можете обратиться к ней с просьбой о разрешении возникшего трудового спора.

Комиссией не могут рассматриваться споры о:

- Отказе в приеме на работу в случаях, когда работодатель в соответствии с законодательством обязан заключить трудовой договор;

- Незаконного увольнения с работы и связанных с этим действий (невыплата зарплаты за время вынужденного прогула, неправильное указание даты и основания увольнения);

- Применение законодательства о труде на основании совместного решения работодателя и профсоюза.

Чтобы комиссия рассмотрела спор, нужно подать заявление в течение трех месяцев с того момента как Вы узнали о нарушении Ваших прав. С заявлением о невыплате заработной платы, можно обратиться в любой момент.

Комиссия должна рассмотреть спор в течение 10 дней с момента получения заявления. Вы должны быть уведомлены о времени рассмотрения, чтобы быть лично присутствовать на заседании. По результатам рассмотрения комиссия принимает решение. В случае несогласия, его можно обжаловать в суд.

Третейский суд - это негосударственный независимый орган, который образуется по соглашению или соответствующему решению заинтересованных физических или юридических лиц в порядке, установленном Законом, для разрешения споров, возникающих из гражданских и хозяйственных правоотношений.

Список третейских судов находится на сайте Министерства юстиции Украины - www.minjust.gov.ua.

Чтобы дело рассматривалось третейским судом, необходимо заключить третейское соглашение. В третейский суд подается иск, равно как и в обычный суд. Третейские суды могут рассматривать любые дела, возникающие из гражданских и хозяйственных правоотношений, за исключением:

     1) дел по спорам о признании недействительными нормативно-правовых актов;

    2) дел в спорах, возникающих при заключении, изменении, разрыве и выполнении хозяйственных договоров, связанных с удовлетворением государственных нужд;

    3) дел, связанных с государственной тайной;

    4) дел, возникающих из семейных правоотношений, кроме дел в спорах, возникающих из брачных контрактов (Договоров);

    5) дел о восстановлении платежеспособности должника или признания его банкротом;

    6) дел, одной из сторон в которых является орган государственной власти, орган местного самоуправления, их должностное или служебное лицо, другой субъект при осуществлении им властных управленческих функций на основе законодательства, в том числе на выполнение делегированных полномочий, государственное учреждение или организация, казенное

предприятие.

     7) дел в спорах относительно недвижимого имущества, включая земельные участки;

      8) дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

      9) дел в спорах, возникающих из трудовых отношений;

     10) дел, возникающих из корпоративных отношений в спорах между хозяйственным обществом и его участником (учредителем, акционером), в том числе участником, который выбыл, а также между участниками (учредителями, акционерами) хозяйственных обществ, связанных с созданием, деятельностью, управлением и прекращением деятельности этих обществ;

   12) дел, когда хотя бы одна из сторон спора является нерезидентом Украины;

   13) дел, по результатам рассмотрения которых исполнение решения третейского суда нуждаться в совершении соответствующих действий органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными или служебными лицами и другими субъектами при осуществлении ими властных управленческих функций на основе законодательства, в том числе на выполнение делегированных полномочий.

     14) дел в спорах о защите прав потребителей, в том числе потребителей услуг банка (кредитного союза).

Помните, что  в некоторых случаях, вы можете защитить ваши права и без обращения в суд.

юрист Алехина Екатерина