Бесплатная правовая помощь: миф или реальность?

На сегодняшний день в Украине фактически бесплатной правовой помощью адвоката граждане могут воспользоваться, когда им необходима защита в уголовном деле.

В этом случае, согласно действующего уголовно-процессуального кодекса Украины, защитник назначается через адвокатское объединение, в частности, тогда, когда подозреваемый, обвиняемый, подсудимый желает пригласить защитника, но из-за отсутствия средств не может этого сделать. Защитник назначается в установленном законом порядке лицом, которое проводит дознание, следователем или судом. Требование такого лица о назначении защитника является обязательным для руководителя адвокатского объединения. 

Лицо, которое требует защиты, имеет право попросить назначить ему бесплатного адвоката из числа тех, которые состоят в соответствующем адвокатском объединении, и в случае, если его не устроит качество предоставляемой адвокатом правовой помощи, он может заявить ходатайство о назначении другого адвоката. Согласно действующего законодательства, граждане имеют право обжаловать действия, бездействия адвоката.

За правовой помощью по иным вопросам, не связанным с защитой в уголовном деле, можно обращаться в организации общественной защиты, общественные приемные по предоставлению первичной правовой помощи при территориальных органах Министерства юстиции Украины, приемные Украинского Хельсинского союза по правам человека, центры правовой информации и консультаций.

С связи с принятием Закона Украины «О бесплатной правовой помощи » в Украине внедряется новый механизм предоставления правовой помощи, однако фактически до конца программа внедрения не реализована.

Закон предусматривает предоставление двух видов бесплатной правовой помощи – первичной и вторичной.

Первичная помощь включает в себя предоставление правовой информации, консультаций по правовым вопросам, составление заявлений, жалоб, других документов (за исключением процессуальных). Ограничения по категории лиц, которые могут получить такую помощь, законом не предусмотрены.

Вторичная бесплатная правовая помощь заключается в защите от обвинения, осуществлении представительства интересов лиц в судах и других органах, составлении документов процессуального характера, и такой помощью могут воспользоваться только отдельные категории граждан. Категории граждан, которые могут воспользоваться вторичной бесплатной правовой помощью, условия и порядок получения помощи определены в Законе Украины «О бесплатной правовой помощи». Также законом  предусмотрена возможность замены адвокатов, которые предоставляют бесплатную вторичную правовую помощь, основания и порядок такой замены.

Безусловно, не должно существовать разницы между бесплатным и платным адвокатом, поскольку в обоих случаях адвокат за оказанные им услуги получает оплату, либо от государства, либо непосредственно от лица, которому адвокат предоставляет правовую помощь. Более того, согласно действующего законодательства, а также Правил адвокатской этики, адвокат, независимо от размера гонорара, должен каждому поручению, поступившему от клиента, уделять необходимое внимание с целью успешного исполнения такого поручения.

Адвокат Виктория Сандулеева