Бесплатные адвокатские услуги в интернете – приманка?

В настоящее время любая организация или частный предприниматель, независимо от формы собственности и масштабов бизнеса, сталкивается с проблемами в юридической сфере, решить которые можно только путем получения качественных адвокатских услуг.

Многие предприниматели пытаются сэкономить средства на адвокате, обращаясь за бесплатными адвокатскими услугами или консультациями в интернете. Но такое юридическое обслуживание таит в себе массу минусов и может негативно сказаться на ведении бизнеса и состоянии предприятия, а в некоторых случаях даже привести к закрытию предприятия.

Часто бесплатные адвокатские услуги предлагают сайты, которые созданы на деньги зарубежных благотворительных организаций. За границей нет проблем с законом, создание предприятий там не требует большого количества справок из различных инстанций, процедура достаточно проста и прозрачна. В Украине ситуация прямо противоположная.

К сожалению, обычно на таких сайтах консультантам известен только перечень наиболее часто задаваемых вопросов, поэтому, предоставляя адвокатские услуги, дальше этого списка и стандартных ответов они пойти не могут. Тем более, общаясь через интернет, клиент никогда не знает, отвечает ли ему квалифицированный юрист.

То же самое можно сказать и о сайтах, которые анонсируют деятельность конкретного юриста. Если на интернет-странице предлагают бесплатные адвокатские услуги через интернет, то не факт, что клиенту ответит лично сам адвокат. Скорее всего, с Вами будет переписываться его помощник. Адвокат же в это время будет консультировать реальных клиентов в реальном времени.

Благодаря адвокатским услугам в интернете, с адвоката снимается еще и морально-этическая ответственность, которая является неотъемлемой частью адвокатской деятельности.

И, наконец, пользуясь адвокатскими услугами через интернет, клиент не сможет определить, кто его консультирует, а также насколько опытен адвокат. Встретившись же с адвокатом лично, клиент может сразу выяснить, будет ли он и дальше пользоваться адвокатскими услугами этого человека. Достаточно посмотреть, как ведет себя адвокат, как он говорит, насколько глубоко и быстро вникает в суть дела, чтобы понять степень его квалификации.

Конечно, при типичном юридическом вопросе адвокатские услуги в интернете - это именно то, что нужно, ведь вам не надо будет тратить свое время и деньги на специалиста для того, чтобы выяснить, например, в какой суд подавать исковое заявление о расторжении брака или куда обратиться, если вас залили соседи. В других ситуациях, нестандартных, требующих внимательности и осторожности, лучше обратиться к реальному профессионалу, чем рискнуть наткнуться на человека по ту сторону монитора, познания которого не выходят за рамки начального курса юриспруденции.