Дискриминация по отношению к вынужденным переселенцам.

Дискриминация по отношению к вынужденным переселенцам.


18 марта 2015 было обнародовано Постановление Кабинета Министров Украины № 79 от 04.03.2015р., которым был дополнен "Порядок оформления и выдачи справки о взятии на учет лица, которое перемещается с временно оккупированной территории Украины или района проведения антитеррористической операции", утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 № 509 (Официальный вестник Украины, 2014, № 81; 2015, № 11).

      Принятием Постановления №79 вводится ряд мер в отношении лиц, которые вынуждено перемещены с временно оккупированной территории Украины или с зоны проведения антитеррористической операции. К этим мероприятиям относятся - установление определенного порядка учета, оформления и выдачи справок лицам, которые вынужденно оставили временно оккупированную территорию и районы проведения АТО, а также определение подразделений государственных органов, которые будут проводить осуществления учета переселенцев и контроль за их перемещением. 

     Итак, исходя из содержания указанного Постановления КМУ, отныне граждане Украины, которые вынужденно покинули территорию АР Крым и города Севастополя, а также районы, где продолжается проведение АТО, становятся субъектами специального режима передвижения и нахождения в государстве.         

     Так на наш взгляд, не имеет под собой никаких положительных последствий для и так тяжелого положения переселенцев, а также содержит в себе признаки дискриминации по отношению к вынужденным переселенцам, нарушает целый ряд государственных и международных правовых норм, в частности, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конституцию и Законы Украины, попирает права и свободы человека в целом.              

    Утвержденный КМУ Порядок делает невозможным реализацию конституционных прав и свобод гражданина Украины, в частности, на свободный выбор места проживания и свободного передвижения. Но, вопреки Главному закону Украины, новый Порядок требует от внутренне перемещенного лица фактически постоянно и непрерывно находиться в месте своего временного фактического проживания, ожидая проверку работниками ДМС.

    Конституцией Украины гарантируется отсутствие привилегий или ограничений прав и свобод граждан по различным признакам, в том числе по месту жительства. Ограничивая права перемещенных лиц КМУ ставит внутренних переселенцев в неравные условия с другими гражданами Украины, то есть имеет место дискриминация. 

     Также следует отметить, что нарушения коснулись не только прав и свобод граждан Украины, но и самого порядка принятия указанного Постановления. А именно, в соответствии с Законом Украины "О Кабинете Министров Украины", КМУ привлекает граждан к процессу принятия решений, имеющих важное общественное значение. Постановление КМУ № 79 раз касается прав и обязанностей граждан и имеет общественное значение, поскольку распространяется на более чем 1 000 000 граждан, которые являются внутренне перемещенными лицами. Кроме этого, в Регламенте Кабинета Министров указано, что разработчик организует общественное обсуждение проектов актов Кабинета Министров, имеющих важное общественное значение и которые касаются прав и обязанностей граждан.  

     Отсутствие возможности у общественности участвовать в обсуждении проекта данного акта КМУ нарушило еще одно конституционное право гражданина Украины - в частности, на участие в управлении государственными делами.

    Все вышеизложенные обстоятельства позволяют утверждать, что указанное Постановление КМУ является незаконным.                                                                                                                                                                  

     Руководитель Адвокатсього бюро, Елена Дмитриевна Прядко, с целью отстаивания и обновления попранных прав и свобод вынужденно перемещенных граждан Украины, намерена обратиться в окружной административный суд г. Киева с была административным иском о признании незаконным и отмене Постановления КМУ № 79 от 04.03.2015 г.