ЕСВ для предпринимателей из зоны АТО.

ЕСВ для предпринимателей из зоны АТО.

Согласно п.9-3 заключительных и переходных положений Закона Украины  «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» юридические лица и физ.лица-предприниматели, которые являются плательщиками ЕСВ и состоят на учете в расположенных на территории  АТО органах доходов и сборов, освобождаются от уплаты ЕСВ с 14.04.2014 (т.е.с даты начала АТО) и до окончания проведения АТО.

Проведение АТО на территории Донецкой и Луганской областей не могло не затронуть представителей бизнеса. Для многих из них вести предпринимательскую деятельность стало затруднительно, а платить налоги и сдавать соответствующую отчетность просто нет возможности.

В таких условиях законодатель пошел предпринимателям на уступки и принял ряд положений, снимающих часть обязательств перед государством и контрагентами. В частности, установлен мораторий на начисление штрафных санкций по невыплаченным вовремя кредитам и неоплаченным жилищно-коммунальным услугам, на проведение всевозможных проверок со стороны органов власти; также была отменена плата за пользование государственными/коммунальными земельными участками и другим имуществом. 

Однако это не все. Изменениями, внесенными в заключительные и переходные положения Закона Украины  «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», была предусмотрена еще одна уступка предпринимателями, которые находятся в зоне проведения АТО, – освобождение от уплаты единого социального взноса (далее – ЕСВ).

 

Что это значит?

Согласно п.9-3 заключительных и переходных положений вышеуказанного Закона юридические лица и физ.лица-предприниматели, которые являются плательщиками ЕСВ и состоят на учете в расположенных на территории  АТО органах доходов и сборов, освобождаются от уплаты ЕСВ с 14.04.2014 (т.е.с даты начала АТО) и до окончания проведения АТО. Таким образом, недоимка по единому соц.взносу, которая возникла у указанных лиц, будет списана как безнадежная. Какие-либо штрафные санкции за неуплату ЕСВ в этот период не будут применяться к указанному кругу предпринимателей.

 

Как воспользоваться этой возможностью?

Освобождение от уплаты ЕСВ происходит на основании заявления от плательщика ЕСВ. Такое заявление подается в налоговую по месту регистрации или месту временного проживания предпринимателя, что удобно для тех, кто выехал из зоны проведения АТО. Требований к заявлению не установлено, поэтому оформляется оно в произвольной форме. Подать такое заявление можно в течение 30 дней с момента окончания АТО.

 

Важное замечание!

Как известно, территория проведения АТО определяется Кабинетом Министров. 30 октября 2014 года был определен перечень таких территорий, однако позже (5 ноября) данное распоряжение КМУ было отменено. И на данный момент круг территорий, которые относятся к зоне АТО, не определен, что не дает возможности реализовать предпринимателям свое право на освобождение от уплаты ЕСВ. Каких-либо официальных разъяснений по этому поводу пока не поступало, но Донецкая ГФС высказала свою позицию, согласно которой ЕСВ подлежит уплате до окончания АТО.

 

В связи с проведением АТО перед бизнесом встало много вопросов, на которые не всегда удается найти ответы самостоятельно. Специалисты адвокатского бюро Елены Прядко готовы обеспечить юридическую поддержку и сопровождение бизнеса в такой непростой ситуации, разъяснить проблемные моменты и оказать необходимую правовую помощь.

 

Всегда рады сотрудничеству.

С уважением, руководитель адвокатского бюро Елена Прядко.