Как исполнить решение суда. Сегодняшние реалии.

Как исполнить решение суда. Сегодняшние реалии.

В связи с ликвидацией исполнительной службы Украины появляются вопросы о том, как же сегодня исполняются судебные решения. Закон Украины «Об исполнительной службе» (Далее – Закон) остается действующим на сегодня, а все функции и полномочия ликвидированной службы перешли к Министерству юстиции Украины.

Не секрет, что в нашей стране процент реально исполненных решений очень мал. Чаще всего, не зная своих прав или не умея их правильно отстаивать, люди сталкиваются с вялой работой государственных исполнителей. Поэтому важно понимать саму процедуру, как решение суда будет исполняться в принудительном порядке.

Итак, после получения удовлетворительного судебного решения, которое вступило в силу, необходимо получить документ, который даст возможность принудительно взыскивать имущество или денежные средства с вашего должника. В гражданском и административном процессах такой документ называется исполнительный лист, а в хозяйственном – приказ. Получить такой документ можно после подачи в канцелярию суда заявления на выдачу приказа/исполнительного листа.

Мы не зря сделали акцент на том, что решение суда должно вступить в законную силу, поскольку многие забывают о сроке на апелляционное обжалование, в течение которого исполнительные документы получить невозможно. Решение же всех высших инстанций вступает в силу немедленно. Помимо решений судов, принудительному исполнению подлежит также исполнительная надпись нотариуса.

Наличие одного из выше перечисленных документов, согласно ст. 19 Закона, позволяет государственным исполнителям  открывать соответствующее производство. Также необходимо одновременно подать заявление принудительном исполнении решения, где по возможности указать все известные сведения о должнике, которые смогут помочь работе исполнителя (информация и недвижимости, доходах, месте работы и т.д.). Закон разрешает требовать ареста имущества, средств, наложения запрета на их отчуждение.

Помните, что требовать принудительного исполнения решения Вы можете только на протяжении одного года после того, как оно вступило в законную силу. 

Отдельно следует отметить, что если ваш ответчик – государственный орган, бюджетное заведение, а суд присудил взыскать средства с бюджета, то исполнением такого решения будет заниматься Государственное Казначейство Украины, а не органы юстиции. Подробнее о данной процедуре мы расскажем в следующей статье.

Если же ваш должник – физическое лицо, то все исполнительные действия будут проводиться на территории его места проживания, либо нахождения его имущества (ч.1 ст.20 Закона). В ситуации с должником юридическим лицом – соответственно, по месту нахождения его главного органа, либо основного имущества.

Итак, исполнитель открывает производство путем вынесения постановления на протяжении трех дней после того, как получит все документы. Необходимо понимать, что принудительное исполнение еще не началось, поскольку в своем постановлении исполнитель может дать должнику срок до семи дней для добровольного выполнения обязательств.

Данное правило не распространяется на решения, касающиеся периодических выплат (алименты, заработная плата и т.д.)

Только после того, как не получены письменные доказательства со стороны должника о надлежащем исполнении своих обязательств, начинается процесс принудительного исполнения. В таком случае, должник будет обязан оплатить еще и исполнительный сбор в размере 10% от суммы долга либо стоимости имущества.

Закон устанавливает шестимесячный срок для исполнителя, в течении которого решение должно быть исполнено. Исключение: решение суда о выплате алиментов, заработной платы в пределах 1 месяца, возобновление на рабочем месте в случае незаконного увольнения. Успех во многом зависит от активности чиновника, насколько быстро он будет направлять запросы, выносить постановления, например, о аресте имущества, розыске, изымать и реализовывать имущество должника.

Именно на этой стадии взыскатели часто чувствуют себя бессильными повлиять на ситуацию, ускорить процесс. Никто не застрахован от того, что по истечению шести месяцев исполнитель просто вернет исполнительный лист либо приказ на том основании, что мероприятия по поиску какого-либо имущества должника оказались безрезультатными.

Поэтому так важно уметь профессионально контролировать работу исполнителя и вам на помощь придет адвокат в киеве. В случае бездеятельности можно обращаться с жалобами к вышестоящему руководству либо в суд. С принятием нового закона органы прокуратуры потеряли полномочия по надзору за исполнительной системой. Однако если есть уверенность, что должник избегает выполнения своих обязательств, можно подать заявление в органы внутренних дел об открытии уголовного производства в отношении него по ст. 382 Уголовного Кодекса Украины, где сразу же указать на бездействие конкретного чиновника.

Несмотря на анонсированные реформы, система работает как и прежде. Однако опыт специалистов адвокатского бюро Елены Прядко – адвокат в киеве, показывает, что способы влияния на чиновников существуют и добиться исполнения решения, при грамотном подходе адвокат киев, возможно.