Как правильно торговать через интернет-магазин?

В настоящее время все большее распространение получает продажа товаров посредством интернет-магазинов. Однако законодательство Украины не содержит определения, что же такое интернет-магазин, поэтому у продавцов и покупателей интернет-магазинов возникает вопрос, какими нормами необходимо руководствоваться, делая покупки через интернет.

Статьей 1 Закона Украины «О защите прав потребителей» (далее по тексту –Закон) дано определение договора, заключенного на расстоянии - это договор, заключенный между продавцом и потребителем посредством дистанционной связи. Интернет относится к средствам дистанционной связи, следовательно, договора, заключенные через интернет-магазин, являются договорами, заключенными на расстоянии.

Для таких договоров приказом Министерства экономики Украины № 103 от 19.04.2007 г. были утверждены Правила продажи товаров на заказ и вне торговых или офисных помещений (далее – Правила), действие которых распространяется на субъектов хозяйствования сферы торговли независимо от форм собственности.

Правила приняты в соответствии с Законом с целью внедрения передовых технологий продажи, соответственно,нормы Закона распространяются также на отношения, возникающие из  торговли посредством интернет-магазинов.  

Также субъекты хозяйствования, осуществляющие торговлю через интернет-магазин, в своей деятельности обязаны соблюдать требования Законов Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 15.06.2006 № 833, и других нормативно-правовых актов, регулирующих торговую деятельность.

 Правилами дано определение термина дистанционной торговли, как формы продажи товаров вне торговых или офисных помещений, при которой выбор товара и его заказ не совпадают по времени с непосредственным передачей выбранного товара потребителем и к средствам дистанционной связи отнесен интернет.

 Согласно п. 1.4. Правил продавец обязан обеспечить потребителя необходимой, достоверной, своевременной и доступной информацией о ассортименте и ценах на товары, предлагаемые к продаже, часы доставки заказов, потребительские свойства товаров, сроки их годности или гарантийные сроки и срок службы.

 Кроме того, по требованию потребителя, продавец обязанпредоставить ему документы, подтверждающие качество, безопасность и цену товаров, а также документ, удостоверяющий факт заключения договора с обязательным указанием даты заключения договора, наименования и местонахождение продавца, наименование товара и его цены, прав и обязанностей сторон договора.

 В соответствии с Правилами Продавец обязан обеспечить техническое обслуживание и гарантийный ремонт реализованных товаров в установленном порядке.

 Также правилами предусмотрено право потребителя расторгнуть договор, заключенный на расстоянии в течение четырнадцати дней с даты получения документа, удостоверяющего факт осуществления сделки вне торговых или офисных помещений или принятия товара или первой поставки такого товара, без возврата товара до момента возврата уплаченной им суммы денег, которые продавец обязан вернуть без задержки не позднее тридцати дней с момента уведомления потребителем о расторжении договора.  При этом продавец должен возместить расходы потребителя в связи с возвратом товара. Более того, Правилами предусмотрена ответственность продавца  перед покупателем за несвоевременный  возврат уплаченной суммы денег за товар в случае расторжения договора в виде неустойки в размере одного процента стоимости товара за каждый день задержки возврата денег.

  Потребителям необходимо помнить, что для осуществления права на расторжение договора полученный товар необходимо хранить в неизменном виде.

 Продавцам важно знать, что в случае непредставления документа или подтверждения информации, потребитель имеет право сообщить продавцу о недействительности договора, последствием чего является возврат сторон в первоначальное положение и обязанность продавца вернуть уплаченные деньги.

Формой оплаты товара може быть наличный и / или в безналичный расчет (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.), продавец же обязан вместе с товаром выдать расчетный документ установленной формы на полную сумму проданного товара.

 Необходимо отметить, что на продажу товара через интернет-магазин распространяются правила продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров.

Так, при доставке принятого с помощью средств дистанционной связи заказа на непродовольственные товары, на которые нормативными документами установлены гарантийные сроки,потребителю передается технический паспорт или другой документ, который его заменяет, в котором продавец обязан сделать отметку о дате продажи (день доставки) и с указанием наименования субъекта хозяйствования, выполнившего заказ, которая заверяется штампом (печатью) и подписью уполномоченного лица субъекта хозяйствования.

Уполномоченное лицо субъекта хозяйствования обязано проинформировать потребителя о наименовании и местонахождении предприятия, осуществляющего функции субъекта хозяйствования относительно принятия претензий от потребителей, а также которое проводит ремонт, техническое обслуживание проданных товаров.

 За нарушение Правил продавец несет ответственность в соответствии с Законом.

 Контроль за соблюдением Правил осуществляют органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.