Когда родителей можно лишить родительских прав?

В последнее время участились случаи обращения к нам в бюро за правовой помощью в семейных спорах по лишению родительских прав, поэтому было решено разъяснить, почему и как лицо может быть лишено родительских прав.

В последнее время участились случаи обращения к нам в бюро за правовой помощью в семейных спорах по лишению родительских прав, поэтому было решено разъяснить, почему и как лицо может быть лишено родительских прав. 

Может создаться ошибочное впечатление, что лишают родительских прав так называемых "неблагополучных" родителей, которые злоупотребляют алкогольными напитками или являются наркоманами. Однако, как показывает практика, в том числе практика нашего адвокатского бюро, родительских прав можно лишить вполне благополучного члена общества, если он уклоняется от обязанностей по воспитанию ребенка.
Исключительный перечень оснований для лишения родительских прав предусмотрен ст. 164 Семейного кодекса Украины. Так, лишить родительских прав можно, если отец или мать:

1) не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли по отношению к нему родительской заботы;
2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;
3) жестоко обращаются с ребенком;
4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;
6) осуждены за совершение умышленного преступления в отношении ребенка.

Принимает лишение о лишении родительских прав исключительно суд. При этом судом учитываются, в первую очередь, интересы ребенка.

Кто же может инициировать вопрос о лишении родительских прав? Ответ на этот вопрос дает ст. 165 Семейного кодекса Украины, согласно которой с иском о лишении родительских прав в суд могут обратиться один из родителей, опекун, попечитель, лицо, в семье которого проживает ребенок, учреждение здравоохранения, учебное или другое детское учреждение, в котором ребенок находится, орган опеки и попечительства, прокурор. С иском  может обратиться и сам ребенок, если он достиг четырнадцатилетнего возраста. Иск подается по месту проживания ответчика (лица, которого хотят лишить родительских прав).

Обязательным при рассмотрении такого рода дел является участие органов опеки и попечительства, которые дают свое заключение о целесообразности лишения родительских прав. Суд также может выслушать мнение самого ребенка. 

Важным является то, что лицо, лишенное родительских прав, в будущем может восстановить свои родительские права, но не позднее достижения ребенком совершеннолетия.

Какие последствия лишения родительских прав для ребенка и для родителя?

В соответствии со ст. 166 Семейного кодекса Украины, лицо, лишенное родительских прав:

1) теряет личные неимущественные права относительно ребенка и освобождается от обязанностей по его воспитанию;

2) перестает быть законным представителем ребенка;

3) теряет права на льготы и государственные пособия, предоставляемые семьям с детьми;

4) не может быть усыновителем , опекуном и попечителем;

5) не может получить в будущем тех имущественных прав, связанных с отцовством, которые она могла бы иметь в случае своей нетрудоспособности (право на содержание от ребенка, право на пенсию и возмещение вреда в случае потери кормильца, право на наследование);

6) теряет другие права, основанные на родстве с ребенком.

При этом ребенок не утрачивает никаких прав, в том числе права на содержание или право наследования, однако в будущем не будет обязан содержать своего нерадивого родителя.

Нужно отметить, что суды очень внимательно относятся к этой категории дел и необходимо доказать, что такой строгий вид ответственности за неисполнение своих родительских обязанностей целесообразен.

Случаются случаи, когда родители годами не вспоминали о своих чадах, и только после того, как становится вопрос о лишении родительских прав, по различным мотивам пытаются не лишится родительских прав.

Так, к нам в бюро обратилась девочка, которая за 15 лет ни разу не видела своего отца. Однако, когда ей понадобилось получить разрешение на выезд за границу от отца, тот воспользовался своими правами во вред девочке и стал препятствовать ее свободному передвижению.

Когда стал вопрос о лишении родительских прав, то отец стал активно противостоять этому. Как выяснилось, он к этому времени стал инвалидом и рассчитывал в будущем получать содержание от своей дочери по достижению последней совершеннолетия. Кроме того, он желал со своей женой усыновить двоих детей, а, как указывалось выше, лишенный родительских прав не может быть усыновителем. 

Однако суд, не смотря на все доводы и доказательства, предоставленные ответчиком, пришел к верному выводу о том, что отца нужно лишить родительских прав. 

Интересы девочки в суде представляла адвокат Елена Алехина, которая смогла убедить суд в необходимости лишения отца родительских прав, поскольку последний не принимал участия в воспитании ребенка. С этой целью был собран целый комплекс доказательств, опрошены свидетели, органы опеки и попечительства дали свои заключения. Не смотря на активную позицию ответчика, суд встал на защиту интересов ребенка.

Документы, которые необходимо предоставить суду в обоснование своей позиции, зависят от оснований лишения родительских прав. Как правило, для обращения в суд на основании ч. 2 ст. 164 Семейного кодекса Украины, целесообразно подготовить следующие письменные доказательства: копию свидетельства о рождении ребенка; справку с места регистрации заявителя; акт обследования жилищно-бытовых условий (за его составлением можно обратиться в органы опеки и попечительства); справку с места учебы ребенка о том, что родитель не интересуется ребенком, не посещает школу и т.п.; характеристику с места учебы ребенка, в которой должно быть отражено, насколько родители участвуют в его воспитании; характеристики на родителей ребенка; заключение психолога, другие документы, которые будут подтверждать невыполнение родительских обязанностей. 

Также желательно пригласить в суд свидетелей, а также позаботиться о наличии вывода органа опеки и попечительства в письменной форме.

Подытожывая вышесказанное, хочется сказать, что родители, должным образом относящиеся к своим обязанностям, не могут быть лишены родительских прав, однако, если они и совершили ошибку, то это процесс обратимый, но до поры, до времени.