Кто такой адвокат?

Адвокат - это лицо, которое получило статус  адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность в установленном  законом порядке. Адвокатская деятельность включает в себя  квалифицированную юридическую помощь физическим и юридическим лицам с  целью защиты их прав, интересов и свобод, обеспечения доступа к  правосудию.

Деятельность адвоката регулируется Законом Украины "Об адвокатуре»,  в соответствии с которым право быть адвокатом имеет лицо, получившее  высшее юридическое образование, которое, в свою очередь, подтверждено  дипломом Украины или дипломом другой страны в соответствии с  международными договорами Украины. При этом стаж работы юриста в сфере  права должен быть не меньше двух лет. Адвокат должен владеть  государственным языком, сдать квалификационные экзамены, получить в  Украине свидетельство о право занятия адвокатской деятельностью и  принять Присягу адвоката Украины.

Адвокатом не может быть человек ранее судимый. Адвокат также не  может быть платным сотрудником государственного управления, органов  безопасности, органов внутренних дел, прокуратуры и суда.

В то же время адвокату дано право заниматься индивидуальной  адвокатской деятельностью, открыть собственное адвокатское бюро,  объединятся со своими коллегами в коллегии адвокатов, адвокатские фирмы  и другие объединения, которые должны осуществлять свою деятельность в  соответствие с уставом и положениями Закона Украины "Об адвокатуре».

Адвокат оказывает практически все виды юридической  помощи. Дает в устной и письменной форме консультации и справки по  правовым вопросам. В деятельность адвоката также входит составление  заявлений, ходатайств, жалоб и других правовых документов. Адвокат может участвовать в гражданском судопроизводстве в качестве представителя, при  разбирательстве дел в третейском суде и иных органах разрешения  конфликтов, в исполнительном производстве. Деятельность адвоката  направлена и на представительство клиента в органах государственной  власти, местного самоуправления, общественных организациях, а также в  судах и правоохранительных органах других государств.