Мы доказали в суде безосновательность требований истца

К нам в бюро обратилась клиентка, которая приобрела дом, оплатила его стоимость, а в результате получила иск.

Проблема заключалась в том, что она не забрала у истицы расписку, написанную накануне заключения договора купли-продажи, о том, что она будет должна денежные средства за дом. Непорядочный человек эти воспользовался и потребовал деньги, которые уже получил.

Суд согласился с нашими доводами и отказал в удовлетворении иска, ввиду следующего.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) передает или обязуется передать имущество (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель принимает или обязуется принять имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму . При этом для договоров купли-продажи недвижимого имущества предусмотрена обязательная письменная форма и нотариальное удостоверение договора. (ст. 657 ГК Украины)

Это требование сторонами была выполнено, и договор купли-продажи был удостоверен нотариально.

 

Согласно п. 3 указанного договора Продавец получил полностью наличными денежные средства еще до подписания этого договора. При этом своей подписью под этим договором стороны подтверждают факт полного расчета за проданный жилой дом с надворными постройками и отсутствие относительно друг друга любых претензий финансового характера.

При этом, подписывая договор, стороны договора подтвердили, что одинаково понимают значение договора, условия и правовые последствия, о чем свидетельствуют личные подписи.

Истец являлся дееспособным лицом (доказательств иного материалы дела не содержат), следовательно, имеет способность своими действиями приобретать для себя гражданские права и самостоятельно их осуществлять.

Таким образом, заключая договор купли-продажи, истец подтвердила, что с ней был проведен полный расчет.

Расписка, предоставленная истцом, не является надлежащим и допустимым доказательством наличия задолженности.

 

Законодатель предусмотрел для договоров купли-продажи имущества нотариальное удостоверение сделки. Все, что касается условий настоящего договора, должно находить свое отражение в договоре. Распиской может удостоверяться факт получения средств, но не факт наличия задолженности по договору купли-продажи недвижимого имущества. Термин «расписка» в гражданском законодательстве используется только один раз - в ст. 1047 ГК Украины, согласно которой: «В подтверждение заключения договора займа и его условий может быть представлена ​​расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей».

Системный анализ указанных норм законодательства позволяет прийти к выводу, что для расписки о наличии задолженности по договору купли-продажи недвижимого имущества, как составного элемента договора купли-продажи, должны быть применены нормы о форме сделки - а именно письменного с нотариальным удостоверением.

Эти требования не были соблюдены, следовательно, расписка в силу ст. 220 ГК Украины является ничтожной.

 

Согласно ст. 215 ГК Украины, недействительной является сделка, если ее недействительность установлена ​​законом (ничтожная сделка). В этом случае признание такой сделки недействительной судом не требуется. Статьей 216 ГК Украины предусмотрено, что недействительная сделка не создает юридических последствий, кроме тех, которые связаны с его недействительностью.

Итак, расписка не создала для сторон никаких юридических последствий, таким образом, никаких надлежащих и допустимых доказательств наличия долга истцом не представлено.

Три свидетеля, присутствовавших на сделке, подтвердили факт полного расчета за проданный жилой дом с надворными постройками.

Учитывая все обстоятельства, суд отказал в удовлетворении иска в полном объеме.

 

Интересы ответчика в суде представляла адвокат Елена Прядко.