Не будем равнодушными

Большинство украинцев понимают – если уж ты попал в руки наших доблестных правоохранительных органов, то вырваться из их лап не так то просто.

При этом совсем не обязательно совершать преступление, со времен Феликса Дзержинского ничего в корне не поменялось, и его крылатая фраза: «Если Вы еще не сидите, то это не Ваша заслуга, а наша недоработка» – жива и поныне. При этом государственную машину, которая сминает всех и вся на своем пути, не интересуют такие мелочи, как невиновность человека в деянии, которое ему вменяют. Как сказал один мой знакомый милиционер, «милиция не может действовать незаконно». К сожалению, такой позиции придерживаются и наши «власть имущие». Априори человек в погонах – он выше всех и вся. За исключением, конечно, тех случаев, когда сами правоохранители чем-нибудь насолили своему начальству…

В нашей стране тесно переплетены суд, прокуратура и милиция, которые можно именовать одним словом – Система. Сухие цифры – в Украине на 500 осужденных приходится один оправданный. При этом число людей, не совершавших преступления, но обвиняемых в их совершении, во много раз больше. Но так уж исторически сложилось. Система не видит, что за каждым приговором стоит отдельный человек, личность. У человека есть семья, карьера, имущество… Но в жизнь врываются правоохранительные органы, с молчаливого согласия прокуратуры растаптывают жизнь целой семьи, и, если человек не «урегулировал» с ними вопрос, передают дела в суд. А судьи кто?.. Люди из той же Системы. Им дело передали – надо судить.

От тюрьмы да от сумы не зарекайся. Пусть эта фраза стала уже банальностью, но от этого она не потеряла своего смысла. К несчастью, в нашей стране никто не застрахован. Один человек не может сломать десятилетиями складывавшуюся Систему. Единственный выход обеспечить стабильность хотя бы для своих детей – не быть равнодушным. Каждому из нас нужно бороться за свои права. Нужно действовать по закону и требовать законных действий от представителей государства. Нужно не бояться говорить о  своих проблемах, стучаться во все двери. Если мы будем продолжать потакать беспределу людей в погонах, укрепляя в них веру в свою безнаказанность, при первых признаках опасности отдавать им потом и кровью заработанные деньги – Система перемелет каждого.