Некоторые нюансы оплаты услуг адвоката

Одним из наиболее щекотливых вопросов в отношениях между юристом и клиентом можно считать оплату услуг адвоката. Тут следует обратить внимание на то, что адвокат, в первую очередь, защитник прав своего клиента и не является предпринимателем. Вся тонкость заключается в том, что предоставляя услуги адвоката, адвокат получает не коммерческую прибыль, а гонорар за помощь в решении дел. Услуги адвоката, который качественно и быстро помогает решить проблемы своего клиента, всегда должны быть достойно оплачены.

Часто даже до встречи с юристом у клиентов создается неверное мнение о характере финансовых отношений в случае предоставления услуг адвоката. Это касается определения стоимости юридической помощи и находится в непосредственной связи с ним.

 Например, многие клиенты не считают нужным оплачивать консультацию у юриста, при этом требуя, чтобы им предоставили всю необходимую информацию и разложили по полочкам от «А» до «Я».  Хотя можно сказать, что услуги адвоката данного рода только подтверждают настоящее положение дел в сфере разделения труда: лицо, которое обращается к специалисту за получением необходимых ему сведений, обязано оплатить эту услугу.

То же самое касается и вопроса об авансировании услуг адвоката. Бесплатный сыр только в мышеловке, и если адвокат сразу определяет гонорар, то это говорит о том, что он готов отказаться от других дел и уделить достаточно времени, чтобы решить Вашу проблему.

Важно также помнить, что услуги адвокатадают возможность и ему удовлетворить свои жизненные потребности, поэтому адвокат не может себе позволить работать в кредит. Однако часто можно договориться о поэтапной оплате услуг адвоката.

 Всегда существует возможность негативного исхода дела клиента. Но если такое случилось, не стоит сразу винить адвоката. Ведь если услуги адвоката были предоставлены в полном объеме,  он добросовестно и качественно исполнил свои обязательства, то в отрицательном результате может и не быть вины адвоката. Даже самый опытный адвокат не сможет добиться успеха, когда все доказательства и аргументы были не в пользу клиента, если учесть, что окончательное решение всегда выносит судья. Такой поворот событий все равно не предполагает ситуации, когда услуги адвоката остаются неоплаченными.