Обжалование неправомерных действий ГНИ

Очень часто возникает ситуация, что налоговый орган отказывает в принятии налоговой декларации, при этом делает это в устной форме, а ответственность, естественно, возникает у налогоплательщика.

Согласно налоговому кодексу Украины (НКУ) принятие налоговой декларации обязанностью органа государственной налоговой службы, поэтому налоговый орган не имеет права не принять фактически полученную налоговую декларацию, поданную плательщиком налогов лично, через представителя, почтой или средствами электронной связи.  Должностное лицо органа налоговой службы должно зарегистрировать налоговую декларацию плательщика датой ее фактического получения органом государственной налоговой службы.

При приеме налоговой декларации уполномоченное лицо налоговой службы может проверить только лишь наличие и достоверность заполнения всех обязательных реквизитов. Иные показатели, указанные в декларации, до ее принятия проверке не подлежат.

Таким образом, процедура принятия налоговой декларации заключается в проверке должностным лицом налогового органа наличия и достоверности заполнения обязательных реквизитов, предусмотренных НК Украины и регистрации налоговой декларации в день ее получения и отказ должностного лица налогового органа в принятии налоговой декларации по каким-либо причинам, не предусмотренным НК Украины, запрещается.

В случае подачи плательщиком налогов декларации, заполненной с нарушением требований НК Украины, орган налоговой службы обязан письменно уведомить плательщика об отказе в принятии его налоговой декларации с указанием причин такого отказа.

При получении такого письменного отказа, плательщик имеет право подать налоговую декларацию и уплатить штраф, в случае нарушения срока ее подачи, либо обжаловать решение органа государственной налоговой службы.

Таким образом, при отказе в приеме декларации по основаниям, не предусмотренным в НКУ налогоплательщик имеет право обратиться в суд с иском о признании противоправным отказа налогового органа принять налоговую декларацию, а налоговую декларацию считать поданной плательщиком в день ее фактического получения органом государственной налоговой службы с указанием даты.

Высший административный суд Украины в своем очередном информационном письме озвучил свою позицию по применению судами норм Налогового кодекса Украины, которые регулируют порядок обжалования решений налоговых органов относительно отказа в принятии налоговых деклараций.

ВАСУ указал, что суды должны рассматривать вопрос противоправности отказа в принятии налоговой декларации, несмотря на то, в какой словесной форме  сформулированы исковые требования истца, если они направлены на восстановление прав плательщика налогов, нарушенных вследствие такого отказа.

В связи с этим у суда нет оснований для отказа в иске или в открытии производства (закрытии производства) в случае, если таким плательщиком были иначе сформулированы исковые требования, предметом которых является противоправность отказа в принятии налоговой декларации. 

Удовлетворение судом исковых требований по признанию противоправным отказа в принятии налоговой декларации означает, что декларация является поданной своевременно, обязанность плательщика по своевременной подаче декларации – исполнена, а его нарушенные права полностью восстановлены

Адвокат Сандулеева Виктория