Очередная дискриминация переселенцев со стороны Кабинета Министров Украины.

Очередная дискриминация переселенцев со стороны Кабинета Министров Украины.

Поводом для написания этой статьи послужило Постановление КМУ № 335 от 25.04.2018 г., которое вступило в силу 12 мая 2018 г. (далее Постановление 335).

Этим постановлением были внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 8 июня 2016 г. № 365 «Некоторые вопросы осуществления социальных выплат внутренне перемещенным лицам» (далее Постановление 365).

Несмотря на то, что название звучит как социальные выплаты, касается этот документ и пенсий переселенцев.

Так, согласно п. 1 Порядка 365, этот Порядок определяет механизм назначения (восстановления) внутренне перемещенным лицам выплаты пенсий (ежемесячного пожизненного денежного содержания), пожизненных государственных стипендий, всех видов социальной помощи и компенсаций, материального обеспечения, предоставления социальных услуг, субсидий и льгот (далее - социальные выплаты) за счет средств государственного бюджета и фондов общеобязательного государственного социального страхования.

Проанализировав Постановление 335, считаем его усиливающим и без того дискриминационную политику Кабинета Министров Украины в отношении переселенцев, в том числе пенсионеров.

Так, например, Постановлением 335 пункт 15 Постановления 365 изложен в новой редакции:

"15. Орган, который осуществляет социальные выплаты, на основании решения комиссии назначает (восстанавливает) такую социальную выплату с месяца, в котором поступило заявление внутренне перемещенного лица. Суммы социальных выплат, которые не выплачены за прошлый период, учитываются в органе, которые осуществляет социальные выплаты, и выплачиваются на условиях отдельного порядка, определенного Кабинетом Министров Украины.".

Аналогичные изменения внесены в п. 16 и 18 Порядка осуществления контроля за проведением социальных выплат внутренне перемещенным лицам по месту их фактического обитания/пребывания.

Что это означает на практике?

1.     Никакого «отдельного порядка» на сегодняшний день не существует и когда он будет принят и будет ли принят в принципе, неизвестно.

2.     Пенсионер или иные лица, выплата пенсии (социальные выплаты) которым были прекращены, может рассчитывать на возобновление выплат только с момента обращения. Т.е. если по какой-то причине не обратились немедленно, то фактически теряют пенсию (социальные выплаты) за период с момента прекращения до момента обращения.

И это все не смотря наличие решения Верховного Суда от 03.05.2018 г. в образцовом деле № 805/402/18 о прекращении выплаты пенсии внутренне перемещенному лицу.

Так, Верховный Суд постановил, что:

- пенсия по возрасту, за выслугу лет и другие ее виды, которые назначаются в связи с трудовой деятельностью, заслуженны предыдущей работой и являются одной из форм социальной защиты. Этим определяет содержание и характер обязанности государства относительно тех граждан, которые приобрели право на получение пенсии;

- регистрация лица как внутренне перемещенного предоставляет возможность государственным органам учесть его особые нужды. Статус внутренне перемещенного лица предоставляет лицуспециальные, дополнительные права, не суживая, между тем, объем конституционных прав и свобод личности и создавая дополнительные гарантии их реализации.

- учитывая то, что согласно ч. 3 ст. 4 Закона N 1058-ІV условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения определяются исключительно законами о пенсионном обеспечении, вопрос относительно прекращения пенсионных выплат не может регулироваться подзаконными актами.

- Законом N 1058-ІV не предусмотрено такое основание прекращения или приостановление выплаты пенсии, как проведение верификации по спискам СБУ по основаниям проверки места фактического проживания.

- Конституционный Суд Украины в Решении от 07 октября 2009 года N 25- рп/2009 заметил, что исходя из правовой, социальной природы пенсий право гражданина на получение предназначенной ему пенсии не может быть связано с таким условием, как постоянное обитание в Украине; государство,согласно  конституционным принципам, обязано гарантировать это право независимо от того, где проживает лицо, которому назначена пенсия, в Украине или за ее пределами.

- право на пенсию и ее получение не может быть связано с местожительством человека. Такой подход можно распространить не только на граждан, которые выехали на постоянное местожительство в другие государства, а и на внутренне перемещенных лиц, которые имеют постоянное местожительство  на неподконтрольной Правительству Украины территории.

- не подтверждение фактического местожительства  не является предусмотренным законом основанием для прекращения выплаты пенсии, а Постановление КМУ № 365 является подзаконным нормативно-правовым актом, который ограничивает установленное законодательством право на получение пенсии.

- в решении в деле «Суханов и Ильченко против Украины» Европейский суд по правам человека заметил, что уменьшение размера или прекращение выплаты надлежащим образом установленной социальной помощи может представлять вмешательство в право собственности.

- согласно ч. 2 ст. 46 Закона N 1058- ІV начисленные суммы пенсии, не полученные по вине органа, который назначает и выплачивает пенсию, выплачиваются за прошлое время без ограничения любым сроком.

Подводя итог, сообщаем, что в случае прекращения выплаты пенсий по основаниям, указанным в Постановлении 365, а также не выплаты пенсии за предыдущий период, необходимо обращаться в суд, ссылаясь на указанные в этой статье решения судов.