Особенности хозяйственного судопроизводства в связи с проведением АТО

Особенности хозяйственного судопроизводства в связи с проведением  АТО

Высший хозяйственный суд Украины опубликовал информационное письмо №-01-06/1290/14, после вступления в законную силу Закона Украины «Об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции», в котором указал и разъяснил ряд изменений в сфере судопроизводства.

В частности, изменения коснулись определения подсудности дел, проведения процессуальных действий, оповещения сторон по делу, порядка рассмотрения дел.

В нашем блоге уже публиковалась информация об изменении подсудности, поэтому не будем акцентировать на этом внимание сейчас.

Ознакомиться со статьей, посвященной изменению подсудности дел, Вы можете по ссылке  http://www.lawfirm-pryadko.com/blog/v_kakoj_sud_obratitsya_iz_zony_ato

Что касается остальных изменений, сообщаем следующее.

В п. 3 указанного информационного письма, Высший хозяйственный суд дает разъяснения о порядке передачи дел по подсудности, которые находятся на рассмотрении в судах, находящихся в зоне проведения АТО.

В том случае, если нет возможности осуществления правосудия, дело передается по подсудности в течение десяти рабочих дней.

Срок исчисляется с момента, когда было принято распоряжение председателем соответствующего Высшего специализированного суда. В случае передачи дела, рассмотрение начинается сначала.

Если возможность передачи материалов по новой подсудности отсутствует, суд осуществляет процессуальные действия, основываясь на достаточности материалов и документов, которые были поданы участниками процесса. Определение достаточности материалов будет выполняться судом, к которому обратился заявитель, согласно новой подсудности. В результате, процессуальные действия будут осуществляться без восстановления утерянного дела или восстановлены в случае недостаточности.

К заявлениям и жалобам, поданным по новой подсудности, применяются общие правила ХПК Украины.

Если участники процесса, которым должны быть направлены копии процессуальных документов, находятся в зоне АТО, суд определением обязывает заявителя представить документ, подтверждающий невозможность отправки. Таким подтверждением может выступать любой  документ предприятия связи, с указанием отсутствия возможности отправки корреспонденции адресату. Если суду не представить такой подтверждающий документ, заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

Порядок оповещения участников судебного процесса, который находится в зоне проведения АТО, следующий.

Итак, лицо считается уведомленным, если:

1) определение отправлено хозяйственным судом почтой по местонахождению участника процесса, которое указано в ЕГРЮЛФЛП;

2) если данные об участнике процесса отсутствуют в Реестре - определение отправляется по местонахождению, указанному в заявлении или жалобе;

3) при наличии у суда сведений о невозможности отправки документов адресату почтой, уведомление производится посредством телеграммы, телефонограммы, факсимильной связью или по электронной почте или другим каналам связи с фиксацией получения такой информации;

4) при отсутствии всех вышеуказанных способов связи с участниками процесса, информация о дате, времени и месте судебного рассмотрения публикуется на официальной интернет-странице соответствующего суда.

 Решения суда будут направляться участникам процесса теми же способами.

 Изменения затронули и порядок исполнения решений по делам, которые рассматривались судами, находящимися в зоне проведения АТО.

 Отныне, исполнение решений по делам, материалы которых отсутствуют, будет производиться на основании  данных из ЕГРЮЛФЛП и системы документооборота суда.

Обращаем Ваше внимание на то, что судебный сбор не будет оплачиваться повторно, если это было совершено при подаче в суд, который находится в зоне проведения АТО. В  тех случаях, когда сумма судебного сбора взыскивается в доход государства, соответствующие приказы будут направляться в государственную налоговую инспекцию по местонахождению суда, рассматривавшего дело.

И напоследок заметим, что согласно информационному письму, работа судов, находящихся в зоне проведения АТО, будет восстанавливаться согласно распоряжению Председателя Высшего хозяйственного суда Украины.

 Материал подготовлен юристом АБ «Елены Прядко» Евгением Донцом