Освобождение от уголовной ответственности по ч. 4 ст. 309 УК Украины

В данной статье речь пойдёт об одном из способов защиты в уголовном деле, которое возбуждено по ч.1 ст. 309 УК Украины.

Санкция ч.1 ст. 309 небольшая, но все-таки предусматривающая лишение свободы и не факт, что суд не даст лицу, совершившему данное преступление, реальную меру наказания. И к тому же  судимость имеет свои негативные последствия в будущем.

Однако по данной статье можно быть освобожденным от уголовной ответственности на основании ч.4 ст.309 УК Украины. Сразу следует отметить, это один из вариантов осуществления защиты и подойдёт он в том случае, когда лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, действительно употребляет наркотические средства, не отрицает факт законного изъятия наркотического средства или психотропного вещества, признаёт свою вину в полном объёме и чистосердечно раскаивается.

Итак,  ч. 4 ст. 309 УК Украины гласит, что лицо,  добровольно обратившееся в лечебное учреждение и начавшее лечение от наркомании, освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные ч. 1 ст. 309 УК Украины.

Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству. освобождение от уголовной ответственности осуществляется исключительно судом. Суды при этом руководствуются Постановлением Пленума Верховного суда Украины №12 « О практике применения судами Украины законодательства об освобождении лица от уголовной ответственности» от 23 декабря 2005 года и Постановлением №4 Пленума Верховного Суда Украины от 26 апреля 2002 года «О судебной практике в делах о преступлениях в сфере оборота наркотических, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров».

Поэтому, в случае предъявления обвинения по ч. 1 ст. 309 УК Украины, нужно обратиться в наркологический диспансер по месту жительства либо иное медицинское учреждение с данным профилем работы и начать курс лечения. Как правило, продолжительность такого курса лечения составляет 14-21 день. Это может быть как стационарное лечение, так и амбулаторное. По окончании курса лечения необходимо взять справку, в которой будет указана следующая информация:
-    когда лицо обратилось в медицинское учреждение за помощью;
-    какой диагноз поставлен; какое назначено лечение;
-    период прохождения лечения.

Для получения подобной справки лучше обратиться к адвокату, осуществляющему защиту. Так как лечение в подобных заведениях является анонимным, то врач выдаст подобную справку только на адвокатский запрос либо же на запрос суда.

Кроме того, адвокат подготовит ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела медицинских документов, ходатайство о прекращении уголовного дела и освобождения от уголовной ответственности.

Главное, чтобы у суда сформировалось убеждение, что лицо, совершившее преступление, свою вину признаёт в полном объёме и чистосердечно раскаивается, действительно нуждалось в медицинской помощи вследствие употребления наркотических средств либо психотропных веществ, и обратилось за медицинской помощью именно самостоятельно и добровольно, а не с целью избежать ответственности.

Необходимо отметить, подобный шанс даётся только один раз. И если через какой-то промежуток времени освобождённое от уголовной ответственности лицо вновь совершит преступление, то реальной меры наказания не избежать.

Адвокат Ольга Полякова