Расторжение брака

Расторжение брака можно осуществить  с помощью суда по заявлению одного из супругов или органа регистрации актов гражданского состояния (РАГСа) по заявлению обоих супругов.

Если у семейной пары нет детей, то они могут расторгнуть брак в отделе  РАГСа по обоюдному согласию. Заявление подается обоими супругами одновременно. Через один месяц после подачи заявления супруги получают свидетельство о расторжении брака. Если семейная пара  изменила свое решение, то до окончания этого срока они могут отозвать свое заявление, и расторжение брака не состоится.

Если один из супругов признан безвестно отсутствующим или  недееспособным, то второй супруг может расторгнуть брак,  подав соответствующее заявление в орган регистрации актов гражданского состояния.

Во всех остальных случаях расторгнуть брак супруги могут исключительно в суде. Процедура расторжения брака в суде – огромный стресс для всех участников процесса. Бракоразводный  процесс может быть длинным и изматывающим. В таком случае без  профессиональной юридической помощи не обойтись.

Расторжение брака в суде может быть конфликтным и бесконфликтным. При  бесконфликтном процессе суд просто констатирует расторжение брака. В  этом случае не происходит решение каких-то споров, не выносится решение  в чью-то пользу, и развод можно получить за короткий срок. 

В случае, когда он или она хотят  развестись, а вторая половина возражает, процесс приобретает конфликтный характер. Бракоразводный  процесс затягивается из-за того, что суд предоставляет срок для  «примирения супругов», существуют и другие способы затягивания процесса. Понятно, что расторжение брака, или, как говорят в народе, развод, все равно состоится, вопрос только в сроках. Но времени и нервов в таком случае будет затрачено немало.

Решение суда о расторжении брака после вступления его в законную силу направляется судом в органы РАГС по месту вынесения решения для внесения сведений в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан и проставления отметки в актовой записи о браке. В данном случае документом, удостоверяющим факт расторжения брака, является вступившее в законную силу решение суда.