Раздел имущества при разводе

По законодательству Украины все имущество, которое нажили супруги в  течение совместной жизни, является их совместной собственностью. У  обоих супругов есть равные права и доли при разделе имущества при  разводе.

Нередко супруги по договоренности между собой сами делят нажитое имущество, к которому относятся  квартиры, дома, земельные участки, транспортные средства, денежные  средства, ценные бумаги, паи и другое, нажитое в течение брака,  имущество. Но в случае спора без помощи суда невозможно поделить собственность. И  совершенно не имеет значения, кто заработал деньги на покупку машины,  на кого оформили квартиру за время брака. Все это будет поделено  поровну между супругами. Кроме нажитой собственности, при разводе также  поровну поделятся и долги (например, не выплаченный кредит на машину). Есть случаи, когда суд может отойти от принципа равенства долей, например, в случае, если дети остаются жить с одним из супругов.

Под раздел имущества при разводе не подпадает то имущество,  которое являлось собственностью одного из супругов до вступления им в  брак, было приобретено за личные средства одного из супругов и т.д. Полный перечень такого имущества изложен в ст. 57 Семейного Кодекса Украины. Поэтому весьма предусмотрительно хранить документальные  подтверждения того, что эти предметы подарены именно Вам, а не Вашей  семье.

Разделу имущества при разводе также не подлежит личная  собственность супругов: одежда, обувь, вещи индивидуального пользования, в том числе драгоценности вне зависимости от того, на чьи средства они были приобретены.

Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуем обратиться за профессиональной юридической помощью. И тогда раздел имущества при разводе может пройти для Вас более безболезненно.