Разрешение суда на фото и видеосъемку больше не требуется

Разрешение суда на фото и видеосъемку больше не требуется

29 марта 2015 года вступил в силу Закон Украины "Об обеспечении права на справедливый суд". Этим Законом были внесены изменения в целый ряд законов, в том числе в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», фактически изложив его в новой редакции.

Какие же положительные аспекты для участников процесса могут наступить со  вступлением в силу указанного закона?

Непосредственно из ст. 11 Закона «О судоустройстве и статусе судей» в новой редакции следует, что присутствующие участники судебного процесса, представители средств массовой информации, другие лица, могут проводить в зале судебного заседания фото видео съемку и аудиозапись с использованием портативного оборудования без получения отдельного разрешения суда, но с учетом ограничений установленных законом. Трансляция же судебного заседания осуществляется с разрешения суда.

Обращаем внимание, что такие действия должны осуществляться без создания помех в ведении заседания и осуществлении участниками судебного процесса их процессуальных прав.

Что касается положительных аспектов – проведение в зале судебного заседания фотосъемки, видеозаписи, а также трансляция судебного заседания позволяют избежать произвола судей и дают возможность последовательно реализовать свои права всем участникам процесса.

Исходя из судебной практики, не всегда можно получить диск с имеющейся на нем технической записью судебного процесса. Причины исчезновения записи могут быть различными, технический сбой, неаккуратное обращение с диском работниками аппарата, различные дефекты и т.д., а ведь сейчас в журнале судебного заседания не отражаются пояснения сторон, показания свидетелей, экспертов и проч. Эти данные сохраняются исключительно на технической записи судебного процесса.

Нормы ст. 11 Закона «О судоустройстве и статусе судей» вступают в конфликт с ч. 6 ст. 27 УПК Украины, которая осталась предыдущей редакции: «Проведение в зале судебного заседания фотосъемки, видеозаписи, трансляции судебного заседания по радио и телевидению, а также проведение звукозаписи с применением стационарной аппаратуры допускаются на основании постановления суда, принимается с учетом мнения сторон и возможности проведения таких действий без ущерба для судебного разбирательства», что может повлечь за собой ограничение прав участников уголовного процесса.

Однако положения Закона «О судоустройстве и статусе судей» должны распространяться и на уголовное судопроизводство, поскольку именно этот Закон согласно преамбуле определяет организацию судебной власти и осуществления правосудия в Украине.

                                                                                            Партнер АБ Елены Прядко, адвокат Арсен Арустамов