Снова о домашнем аресте

В УПК (13.04.2012 года) появилась новая, ранее  неизвестная отечественному законодательству мера пресечения – домашний арест.

В соответствии с положениями статьи 181 УПК Украины домашний арест состоит в запрете подозреваемому, обвиняемому оставлять жилище круглые сутки или в определённый период суток. Исходя из идеи нового УПК и перечня мер пресечения, домашний арест будет применяться в тех случаях, когда залог является слишком мягкой мерой пресечения, а содержание под стражей – слишком строгой.

Обращаем Ваше внимание на то, что домашний арест может применяться только в тех случаях, когда за уголовное правонарушение, в совершении которого подозревается или обвиняется лицо, предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Если же санкция статьи предусматривает более мягкое наказание, данная мера пресечения не применяется. Особенностью избрания этой меры пресечения является и то, что домашний арест может применяться только лишь во время досудебного следствия при расследовании преступлений. Эти ограничения исходят также из содержания ст. 299 УПК Украины, в которой указан запрет применения домашнего ареста во время производства дознания при расследовании уголовных проступков.

Мера пресечения в виде домашнего ареста может быть избрана только лишь следственным судьей, судом на основании ходатайства прокурора, следователя, согласованного с прокурором. Решение об избрании домашнего ареста применяется в форме определения следственного судьи, суда, которое передается для исполнения органу внутренних дел по месту проживания  подозреваемого, обвиняемого.

Законом чётко установлены сроки возможного применения домашнего ареста - до двух месяцев. При особой необходимости, в связи со сложностью уголовного производства этот срок может быть продлён до шести месяцев, но этот срок является граничным. По истечению этого срока определение о применении меры пресечения в виде домашнего ареста прекращает своё действие, и мера пресечения считается отменённой.

Для осуществления контроля за лицом, к которому применен домашний арест, работники органа внутренних дел имеют право являться по месту проживания этого лица, а также требовать письменные либо устные объяснения по поводу исполнения возложенных на него обязательств. Однако данные проверки не должны нарушать нормальные условия жизни граждан и должны осуществляться, как правило, днём. Исключением являются случаи, когда у  органа внутренних дел имеется информация о нарушении лицом, к которому применен домашний арест, его условий.

Конечно, домашний арест лучше, чем содержание под стражей. И подозреваемому, обвиняемому следует обратиться за помощью к адвокату, который сделает все возможное, чтобы суд избрал эту меру пресечения, даже если прокурор против.

Адвокат Ольга Полякова