Создание и регистрация предприятий

Для легального ведения своего бизнеса необходимо создание и регистрация предприятия в соответствующих органах.

Первое, что необходимо сделать, - выбрать организационно-правовую форму. Для принятия правильного выбора важно помнить главное: во всех  распространенных формах предприятий (ОАО, ЧП, ЗАО, ООО) учредители  отвечают по его долгам в размере своих вкладов, а физическое лицо (ФЛП)  - отвечает всем своим имуществом.

Главными преимуществами регистрации физического лица (предпринимателя) служат:

- не нужен уставной капитал

- процедура регистрации очень проста

- регистрация производится по месту проживания физического лица

- не обязательно иметь счет в банке и печать

- нет нужды в бухгалтере

- система налогообложения значительно упрощена.

Наилучшей или  наихудшей формы предприятий не существует. С точки зрения  режимов налогообложения, ведения хозяйственной деятельности любые формы  предприятий абсолютно одинаковы и равноправны. Главная суть между  формами предприятий - "внутренняя". То есть различны порядок создания,  управления, ответственность и взаимоотношения участников, образование  уставного фонда и др.

Чаще всего при создании и регистрации предприятия выбор предпринимателя  осуществляется только между двумя организационно-правовыми формами:  частное предприятие или общество с ограниченной ответственностью.

В основном, критериями выбора между ЧП и ООО становятся следующие факторы:

- создание и регистрация ЧП проще, а стоимость дешевле, к тому же не существует  никаких требований к уставному фонду. Для уставного фонда ООО  законодательством предусмотрен минимальный размер - 1 минимальная  заработная плата. Уставный фонд может формироваться имуществом или деньгами, а также  обязательным является взнос в уставной фонд до момента регистрации  общества с ограниченной ответственностью. Сумма составляет 50 %  уставного фонда, остальная часть может быть сформирована в течении года  после создания предприятия.

- Аббревиатура ООО (общество с ограниченной ответственностью) звучит  и выглядит более солидно, к тому же вызывает намного больше доверия,  чем аббревиатура ЧП (частное предприятие).

- Законодательство о частном предприятии в Хозяйственном кодексе  Украины состоит только из двух небольших абзацев, в то время как для  общества с ограниченной ответственностью законодательством  урегулированы различные "внутренние" вопросы.

Нужно отметить тот факт, что доля в уставном фонде общества с  ограниченной ответственностью передается исключительно по согласию  участников.

ЗАО создают, потому что закрытое акционерное общество считается еще  солидней ООО. Помимо этого, в будущем проще передавать права на  предприятие - путем продажи акций, при чем не требуется даже согласия  других акционеров. Главный минус закрытого акционерного  общества - значительный размер уставного фонда - 1250 минимальных  зарплат, а также необходимость поручения специальным органам вести реестр  акционеров, выпускать акции. Ко всему прочему, более затратна и  продолжительна сама процедура регистрации.

В некоторых случаях при выборе организационно-правовой формы  ставится вопрос о возможности регистрации ОАО (Открытое акционерное  общество). Создание и регистрация предприятий в данном случае  займет не менее 7-8 месяцев. Ускорение - невозможно. Главной и наиболее  важной чертой ОАО является возможность продажи акций на фондовой бирже  и отсутствие права других акционеров на покупку акций. По всем  остальным аспектам форма ОАО идентична ЗАО.

Менее распространенными организационно-правовыми формами являются  коммандитное общество, полное общество, общество с дополнительной ответственностью.

Еще до создания и регистрации предприятия нужно твердо определиться с системой налогообложения.

У юридических лиц есть всего два пути: упрощенная и общая система налогообложения.

При выборе общей системы налогообложения, достаточно зарегистрироваться как плательщик НДС и с прибыли уплачивать  налог.

При упрощенной системе нужно сделать выбор между десятипроцентной  (не платят НДС) и шестипроцентной (плательщики НДС) ставкой налога,  которая ежемесячно рассчитывается от оборота, а не от прибыли.  Упрощенная форма подходит только в том случае, если годовой оборот не  превышает триста тысяч гривен.

Следующий шаг в создании и регистрации предприятий - разработка и подписание  учредительных документов, которые должны отвечать специальным  требованиям.

Только после этого можно перейти собственно к регистрации.  Регистрируют предпринимателей государственные регистраторы в местной  администрации или исполкоме по месту нахождения юридического лица или  же по месту проживания предпринимателя - физического лица.

Для юридического лица желательным является зарезервировать название,  в противном случае может быть отказано в создании и регистрации  предприятия по причине, что такое предприятие уже существует. В  подобном случае придется пройти весь пусть создания предприятия заново,  а это потраченные напрасно деньги и время.

Отказать в регистрации предприятия могут, если вы  предоставили ложные сведения, нарушили установленный законом порядок  создания предприятия или приняли устав, который противоречит  законодательству. Ст. 27 Закона Украины "О государственной регистрации  юридических лиц и физических лиц-предпринимателей" устанавливает исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых может быть отказано в государственной регистрации юридического лица.


После всего этого нужно пройти еще несколько этапов создания и регистрации предприятия:

- получение справки статистики
- постановка на учет в налоговой, получение справки по форме 4
- подача и получение разрешения на изготовление печати
- изготовление печати
- постановка на учет в пенсионном фонде
 - постановка на учет в ФСС ВПТ (Фонд обязательного социального страхования от временной потери трудоспособности)
 - постановка на учет в ФСС НСППЗ (Фонд социального страхования от  несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний)
- постановка на учет в ЦЗ (Центр занятости)
- открытие счета в банке.

Все перечисленное можно сделать и самому, но лучше всего поручить создание и регистрацию предприятий профессионалам. Ведь опытный профессиональный адвокат не только проведет регистрацию предприятия или физического лица - предпринимателя, а также проконсультирует,  поможет с выбором, подготовит качественные уставные документы, что  позволит в дальнейшем успешно вести свой бизнес. Но самое главное, что квалифицированная помощь в данном вопросе сэкономит вам огромное количество времени и сил.