Суд восстановил срок для принятия наследства, открытого в зоне АТО!

Суд восстановил срок для принятия наследства, открытого в зоне АТО!

К нам в бюро обратился клиент из Донецка. В феврале 2014 года умерла его мама, которая жила в Ленинском районе г. Донецка. В связи со смертью мамы открылось наследство в виде старенького дачного домика с земельным участком в Новомихайловке и депозит в банке. Но в связи с началом вооруженного конфликта, которому наш законодатель дал определение: "АТО" (антитеррористическая операция), наследник не смог в установленный законом 6-ти месячный срок обратиться в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство. Вооруженный конфликт затянулся, а в городе Донецке наступил  военный режим полного беззакония и отсутствия какого-либо правосудия. Срок банковского депозита истек и банк продолжал пользоваться деньгами наследодателя уже без начисления процентов.

Правовой выход из подобных ситуаций возможен только в судебном порядке. И, несмотря на все сложности, такой вопрос вполне решаем!

                Главное - это довериться опытному адвокату и поверить его профессионализму! В данном случае адвокат Алехина Елена добилась установления судом дополнительного срока для принятия наследства и оформления нотариусом права собственности клиента на банковский депозит. Самым сложным в этом деле было найти нотариуса, полномочного оформить наследство, которое открылось на территории Донецка (на тот момент этот вопрос еще не был урегулирован законодательно) и правильно определить подсудность дела (поскольку судебная практика по таким делам неоднозначная).

                Для нас очень важно использовать любую возможность, чтобы поддержать наших земляков и предоставить  им помощь в столь тяжелое время! 

 ссылка на решение суда http://reyestr.court.gov.ua/Review/44285539

                          Интересы истца в суде представляла адвокат, партнер адвокатского бюро Елена Алехина.