Услуги адвоката в гражданском деле

Любое заинтересованное лицо имеет право в установленном законодательством порядке обратиться в суд за защитой своих нарушенных либо оспариваемых прав, свобод, а также законных интересов. Очень важно своевременно обратиться за юридическими услугами адвоката по гражданским делам, чтобы специалист разъяснил, действительно ли нарушены права клиента. Эти услуги адвоката помогут прояснить много важных деталей.

Еще одно обстоятельство, для уточнения которого могут пригодиться адвокатские услуги в гражданском суде, это подсудность дела. И хотя правила определения подсудности изложены в ГПК Украины, часто определение подсудности вызывает известные сложности, решить которые помогут только услуги адвоката.

Самым главным для адвоката по гражданским делам является деятельность по защите клиента непосредственно в суде, то есть участие в доказывании. Современный гражданский процесс представляет собой состязание, так как адвокатские услуги предполагают обязанность доказать те обстоятельства, на которые ссылается сторона, обратившаяся в суд, чтобы удовлетворит требования своего клиента, а сторона ответчика обязана доказать обстоятельства, на которых основываются возражения.

Поэтому в адвокатские услуги входит не только обязанность юриста дать предварительную оценку материалам дела, которые представлены клиентом, и указать на возможность использования содержащихся в них фактов и данных, но также и оказать практическую помощь в получении дополнительных доказательств.

Именно поэтому в услуги адвоката входит право запрашивать любые документы, которые необходимы в связи с оказанием юридической помощи, из различных государственных и общественных организаций. Тут следует отметить, что для обоснования позиции юристу необходимо владеть неоспоримыми доказательствами, поэтому и материалы дела должны отбираться по критерию качества, а не количества.

Не учитывая всех нюансов деятельности юриста и его участия в гражданском процессе, следует отметить, что только качественные адвокатские услуги по отстаиванию прав и законных интересов доверителя могут поспособствовать достижению положительного результата при рассмотрении дела в суде.