Возбуждение дела о банкротстве заемщика как инструмент, позволяющий избежать исполнения ипотечных обязательств

19 января 2013 года вступила в законную силу новая редакция Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признания его банкротом» (далее – Закон о банкротстве).

Проанализируем, изменилось ли положение ипотекодержателей после изменения Закона о банкротстве и какие механизмы защиты их интересов существуют на сегодняшний день на примере банкротства физических лиц-предпринимателей.

Ранее, до вступления изменений в Закон о банкротстве, физические лица-предприниматели подавали в хозяйственный суд заявление о признании себя банкротом, после чего возбуждалось дело о банкротстве, вводился мораторий на удовлетворение требований кредиторов, накладывался арест на имущество должника, затем физическое лицо-предпринимателя признавали банкротом и открывалась ликвидационная процедура.

Со дня принятия хозяйственным судом постановления о признании гражданина банкротом и открытия ликвидационной процедуры сроки выполнения обязательств гражданина предпринимателя считались наступившими; прекращалось начисление неустойки (штрафа, пени), процентов и иных финансовых (экономических) санкций по всем обязательствам физического лица-предпринимателя, кроме обязательств, не связанных с осуществлением таким лицом предпринимательской деятельности; прекращалось взыскание с гражданина-предпринимателя по всем исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям о взыскании алиментов, а также по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, и по требованиям, не связанным с осуществлением таким лицом предпринимательской деятельности.

В рамках ликвидационной процедуры имущество банкрота реализовывалось на торгах.

При этом часто ипотекодержатель не имел  информации о том, что ликвидационная  процедура была открыта и к моменту, когда он об этом узнавал, имущество банкрота уже было реализовано, следовательно, обязательства должника, возникшие из договора ипотеки – необеспеченными.

Естественно, интересы ипотекодержателя страдали, потому что с банкрота взять было уже нечего. Необходимо отметить, что нередко долг создавался искусственно, именно с целью банкротства физического лица-предпринимателя.

При этом банкрот избавлялся не только от обязательств, связанных с ведением предпринимательской деятельности, но и от обязательств по потребительским кредитам (по договорам, заключенным до 16.10.2011 г. – дата вступления в законную силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг»).

Закон о банкротстве в действующей редакции также содержит норму, согласно которой физическое лицо-предприниматель, в случае своей неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, может подать в суд заявление о признании себя банкротом (ст. 90 Закона о банкротстве).

Однако, теперь в случае признания физического лица - предпринимателя банкротом в состав ликвидационной массы не включаетсяимущество физического лица - предпринимателя, на которое согласно гражданскому процессуальному законодательству Украины не может быть обращено взыскание, и имущество, находящееся в залоге по основаниям, не связанным с осуществлением таким лицом предпринимательской деятельности.

Кроме того, физические лица-предприниматели не освобождаются от обязательств после признания их банкротами, если судебным решением, вступившим в законную силу, должник привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия, связанные с банкротством, умышленное или фиктивное банкротство, а также если должник:

уклонялся от выполнения обязательств по погашению долгов;

совершил действия по сокрытию имущества;

не предоставлял необходимую информацию или предоставлял недостоверную информацию арбитражному суду, который рассматривает дело о банкротстве (ст. 92 Закона о банкротстве).

Еще одну норму, которая позволяет защитить интересы кредиторов, содержит  статья 20 Закона о банкротстве.

Так, по заявлению арбитражного управляющего или конкурсного кредитора, суд может признавать недействительными сделки или опровергать имущественные действия должника в рамках производства дела о банкротстве, которые совершенны должником после возбуждения дела о банкротстве или в течение одного года, предшествовавшего возбуждению дела о банкротстве, что позволяет включить или возвратить имущество должника в ликвидационную массу.  

Соответствующее заявление может быть рассмотрено на любой стадии производства по делу о банкротстве.

Основаниями для признания сделок недействительными или опровергать имущественные действия должника Закон о банкротстве называет случаи, когда:

должник безвозмездно осуществил отчуждение имущества, принял на себя обязательства без соответствующих имущественных действий другой стороны, отказался от собственных имущественных требований;

должник выполнил имущественные обязательства ранее установленного срока;

должник до возбуждения дела о банкротстве взял на себя обязательства, в результате чего он стал неплатежеспособным или выполнения его денежных обязательств перед другими кредиторами полностью или частично стало невозможным;

должник осуществил отчуждение или приобрел имущество по ценам соответственно ниже или выше рыночных, при условии, что в момент принятия обязательства или вследствие его выполнения имущества должника было (стало) недостаточно для удовлетворения требований кредиторов;

должник оплатил кредитору или принял имущество в счет исполнения денежных требований в день, когда сумма требований кредиторов должнику превышала стоимость имущества;

должник принял на себя залоговые обязательства для обеспечения выполнения денежных требований.

Помогает защитить интересы кредитора и ст. 91 ХПК Украины, согласно которой третьи лица, которые не принимали участия в деле, если хозяйственный суд решил вопрос об их правах и обязанностях, имеют право подать апелляционную жалобу на решение хозяйственного суда, которое не вступило в законную силу. Конечно, если сроки на обжалование пропущены, нужно будет убедить апелляционный суд в том, что они нарушены по уважительной причине и попросить суд их восстановить.

Статьей 92 Закона о банкротстве предусмотрено, что требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества физического лица – предпринимателя удовлетворяются в первую очередь.

Важно, что в течение трех лет физическое лицо – предприниматель, которое было признано банкротом, не имеет права брать кредиты и передавать имущество в залог.

Подытоживая вышесказанное, можно прийти к выводу, что Закон о банкротстве в новой редакции позволяет защитить интересы ипотекодержателей более эффективно, чем в прежней, и, будем надеяться, отобьет охоту у любителей пожить за чужой счет использовать банкротство, какинструмент, позволяющий  избежать исполнения ипотечных обязательств.

Руководитель адвокатского бюро Елена Прядко