Возможно ли взыскать долг по расписке?

Возврат долгов по расписке считается среди юристов простым делом, так как существование расписки подтверждает факт задолженности, возврат долгов с физических лиц таким образом легко осуществить, поскольку можно доказать, что долг существует в действительности.

Следует отметить, что для того, чтобы провести возврат долгов с физических лиц по расписке, можно не сразу обращаться в суд. Для начала следует предъявить должнику претензию с предложением погасить задолженность, указав все негативные последствия для нерадивого должника, такие как взыскание инфляционных потерь, 3 % годовых за пользование деньгами должника и др. Особенно это важно, если в расписке не указан срок возврата долга. Тогда обращение с требованием о возврате долга в письменной форме (которое необходимо отправлять заказным письмом с уведомлением) с момента его получения должником станет отправной точкой в течении сроков, и в течение тридцати дней должник будет обязан погасить долг (ст. 1049 ГК Украины), при этом возврат долгов с физических лиц может сопровождаться взысканием установленного индекса инфляции и трех процентов годовых от просроченной суммы, которые со временем только вырастут. Можно также указать и на тот факт, что при судебном разбирательстве должнику придется понести судебные расходы. Затраты на правовую помощь адвоката входят в судебные расходы, и поэтому взыскиваются с проигравшей стороны.

К сожалению, на деле часто оказывается, что данные в расписке не совпадают с реальными, должник отказывается от «авторства» расписки или просто не имеет средств для возврата долгов. Обратившись к адвокату, который будет осуществлять представительство в суде, клиент имеет все шансы на эффективное и быстрое разрешение данной проблемы.

В случае обращения в суд можно порекомендовать сразу же после подачи иска обратиться с заявлением об обеспечении иска путем наложения ареста на имущество должника (но в заявлении необходимо точно указать, на какое именно имущество должен быть наложен арест).

После вынесения решения судом и вступления его в законную силу, необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, а затем подать в исполнительную службу заявление. Вот тут и возникают проблемы, с которыми может столкнуться взыскатель при возврате долгов, поскольку исполнительная служба часто не очень качественно выполняет свои обязанности, не разыскивает имущество должника, не накладывает в срок на него арест, что позволяет должнику отчуждать свое имущество. Именно благодаря опытному юристу можно осуществить быстрый и эффективный возврат долгов, так как он направит запросы по розыску имущества должника, поможет обжаловать бездействие или незаконные действия исполнительной службы, а также предпримет иные меры для ускорения процесса возврата долга.