Возврат депозитов

Украинцы не смирились с ситуацией глобального финансового кризиса и строят радужные планы, надеясь на возврат депозитов из банков.

Но, осуществляя возврат депозитов, многие столкнулись с проблемой получения своих «кровных» денег обратно. Не существует универсального способа возврата депозитов, поэтому рассмотрим несколько возможных вариантов возврата проблемных вкладов.

Можно написать заявление в банк, где, сославшись на нормы законов, потребовать возврата депозита  и пригрозить обращением в суд. Хотя необходимо признать, что данный способ не достаточно эффективен, и банкиры часто игнорируют подобные требования или отвечают отписками. В таком случае можно порекомендовать обратиться с жалобой в Национальный банк Украины и/или в управление по защите прав потребителей.

Однако самым эффективным способом все же является обращение с иском в суд, при этом желательно воспользоваться услугами юриста или адвоката, которые как помогут  подготовить исковое заявление, так и представят Ваши интересы в суде.

Согласно ст. 1060 Гражданского кодекса Украины, договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию или на условиях возврата вклада по окончании срока, установленного договором. По договору банковского вклада банк обязан выдать вклад по первому требованию вкладчика.

 Сложилась такая практика, что используется еще один способ – договор вкладчика с гражданином, у которого в этом же банке кредит. Вместе они договариваются с банком о погашении кредита депозитом. После этого заемщик отдает вкладчику наличными сумму вклада, таким образом осуществляя возврат депозита. Но для этого нужно, чтобы банк согласился пойти на переговоры.

Следует отметить, что, согласно требованиям закона о гарантировании возврата депозитных вкладов, Фонд обязан осуществить возврат депозитов своим вкладчикам, если эти вклады находились в обанкротившихся банках, в полном размере, при этом сумма вкладов не должна превышать 150 000 гривен.

Какой бы способ возврата депозитов не выбрали Вы, следует обязательно проконсультироваться с опытным юристом, специализирующимся в этой сфере права, и заведомо «заручиться» его поддержкой во избежание проблем и конфликтных ситуаций.