Всегда ли виновный в ДТП платит?

Всегда ли виновный в ДТП платит?

Не о всех победах и достижениях удается писать, ведь главное, оказать нуждающимся правовую помощь.

Итак, очередная победа. Наш клиент стал участником ДТП. Ситуация банальная. Оба участника ДТП судом первой инстанции признаны виновными (так называемая "обоюдка"). Однако один из участников обжалует постановление, его отменяют, и вот уже виновен только один. В этом случае с виновника пытаются взыскать "всего и побольше". Часто даже не сделав попытки урегулировать спор в досудебном порядке. В нашем случае, взыскивали все - и материальный ущерб, и моральный, и даже упущенную выгоду. Всего истец хотел взыскать с ответчика более 160 тысяч гривен.

Что же истец получил в результате? 510 грн. франшизы и 1500 морального ущерба. Почему? Потому что не обратился в страховую компанию ответчика, чем лишил себя права на получение страхового возмещения, не смог доказать размера морального ущерба, а наличие упущенной выгоды и ее размера подтвердить надлежащими доказательствами.

Поэтому рекомендуем перед обращением в суд попытаться договорится с виновником ДТП, и только если будет отказано в добровольном возмещении ущерба, обращаться. Особое внимание следует уделить формулировке исковых требований и качеству доказательств, иначе противник может обыграть.

Интересы клиента в суде представляла адвокат Елена Прядко