Задержание лица, подозреваемого в совершении преступления

В данной статье речь пойдёт об основаниях и порядке задержания органом дознания подозреваемого в совершении преступления, а также о правах подозреваемого и способах их реализации.

Итак, согласно ст. 106 УПК Украины орган дознания вправе задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, только при наличии одного из следующих оснований:

1. Когда лицо застигнуто при совершении преступления  или непосредственно после его совершения.

2. Когда очевидцы, в том числе потерпевший, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;

3. Когда на подозреваемом либо на его одежде, при нём или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано лишь в том случае, если это лицо покушалось на побег, или когда оно не имеет постоянного места жительства, или когда не установлена личность подозреваемого. О задержании лица, подозреваемого в совершении преступления, орган дознания обязан немедленно уведомить одного из родственников. Задержанные по подозрению в совершении преступления берутся под стражу и содержатся в изоляторах временного содержания на таких же правах, как и арестованные.

Необходимо помнить, что задержание подозреваемого в совершении преступления не может продолжаться более 72 часов, по истечению которых орган дознания  принимает одно из следующих решений:

  • освобождает задержанного - если не подтвердилось подозрение в совершении преступления;
  • в случае если подозрение подтвердилось, то в зависимости от тяжести совершённого преступления, задержанный освобождается и в отношении него избирается мера пресечения не связанная с содержанием под стражей;
  • задержанный доставляется в суд с представлением об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. 

О каждом случае задержания обязательно  составляется протокол, в котором указываются  основания, мотивы, время задержания, место задержания, пояснения задержанного, также составляется протокол о разъяснении прав подозреваемому.  Копия протокола с перечнем прав и обязанностей немедленно вручается задержанному. Советуем настаивать именно на разъяснении этих прав, а не просто ставить автографы  во всех графах протокола. 

Вкратце остановлюсь на правах подозреваемого, а именно подозреваемый имеет право:

- знать в чём он подозревается. Данное право задержанного обеспечивается, прежде всего, обязанностью лица производящего дознание ознакомить задержанного с протоколом задержания, в котором, ещё раз повторюсь, обязательно указываются основания задержания и информация о преступлении.

 -давать показания или отказаться давать показания и отвечать на вопросы. Всегда следует помнить, что давать показания это право, а не обязанность подозреваемого. Уголовную ответственность за отказ от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний подозреваемый не несёт.

- иметь защитника и свидание с ним до первого допроса. Для реализации этого права необходимо требовать от лица производящего задержание уведомления адвоката, либо предоставления возможности самому с ним связаться.

- представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы. А вот  воспользоваться этим правом, как правило, проще будет в том случае, если лицо реализует указанное ранее право на защиту. Другими словами, адвокат, который будет допущен в качестве защитника,  берёт на себя обязательство предоставлять необходимую правовую помощь подзащитному, и использовать предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством Украины средства, способы и методы защиты с целью выяснения обстоятельств, которые могут  снять с лица подозрение, опровергнуть обвинение, смягчить либо исключить уголовную ответственность.

- требовать проверки судом или прокурором правомерности задержания. Основанием для проверки правомерности задержания послужат жалобы, поданные задержанным либо его защитником в прокуратуру или же суд.   В случае если задержание не соответствует требованиям законодательства Украины можно требовать и возмещения вреда, причинённого незаконным задержанием.

- подавать жалобы на действия или решения лица, производящего оперативно-розыскные действия и дознание, следователя и прокурора.Согласно действующему законодательству, практически каждое действие, каждое принятое решение органа дознания, следователя, прокурора, которое  повлекло нарушение прав лица, либо же не соответствует требованиям закона  можно обжаловать.  

Надеюсь, что большинство из тех,  кто прочитает эту статью - однозначно придут к единственно верному выводу о том, что в случае задержания самым идеальным вариантом будет использование своего конституционного права  не отвечать на вопросы, то есть не давать показания либо пояснения в отношении себя, членов своей семьи или близких родственников, а также ничего не подписывать до встречи с адвокатом, с которым необходимо согласовать все нюансы. Очень важно реализовывать свои права и не допускать их нарушения.

С уважением, адвокат Ольга Полякова