Зарегистрировать недвижимое имущество станет проще

Зарегистрировать недвижимое имущество станет проще

С 12 февраля 2014 года начнет действовать новый порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, и порядок предоставления информации из государственного реестра прав на недвижимое имущество.

С 12 февраля 2014 года государственная регистрация прав на недвижимое имущество и их обременений станет проще и некоторые проблемы, которые возникали в этой сфере ранее, будут преодолены, поскольку начнет действовать новый порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, и порядок предоставления информации из государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Новый порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений дает возможность подачи документов для проведения государственной регистраций прав двумя способами – через непосредственно личное обращение заявителя, а также через отправку по почте или с помощью службы доставки корреспонденции.

Кроме того, стала возможна одновременная  регистрация права собственности и вещных прав при наличии заявления о государственной регистрации прав, которое одновременно может подать как владелец, так и право приобретатель, что существенно упрощает процесс регистрации. 

Также стало возможно получить свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество взамен утерянных, поврежденных или испорченных свидетельств или государственного акта о праве собственности на землю, выданных до 01 января 2013 года.

 Установлен более легкий порядок осуществления государственной регистрации прав на только что возведенный или реконструированный объект недвижимого имущества, строительство  которого осуществлялось за средства  физических или юридических лиц.

Произошли изменения и в проведении государственной регистрации права государственной и коммунальной собственности на объекты недвижимого имущества, которые были построены во времена СССР.

Важно, что теперь есть возможность получить информацию из реестров, которые функционировали до 1 января 2013 года в случае отсутствия сведений в Государственном реестре вещественных прав на имущество.