Жалобная книга в клубах, кафе, магазинах - это действующий инструмент, или раритет?

В ответ на требование потребителя "дайте жалобную книгу" потребителю обязаны предоставить книгу отзывов и предложений.

Инструкцией о порядке ведения книги отзывов и предложений на предприятиях розничной торговли и в учреждениях ресторанного хозяйства предусмотрено, что все предприятия и учреждения ресторанного хозяйства обязаны вести Книгу отзывов и предложений, в которую потребители записывают жалобы, предложения, отзывы и замечания.

Потребителю, который хочет сделать запись в Книге, должны быть созданы необходимые для этого условия. При этом запрещается требовать от заявителя предъявления каких-либо личных документов или объяснения причин, которые вызвали необходимость внесения в Книгу записи.
Работник, действия которого вызвали нарекания, должен не позднее следующего дня сообщить об этом руководителю или его заместителю и предоставить письменное пояснение.

В свою очередь, руководитель предприятия или его заместитель обязан в недельный срок рассмотреть жалобу или предложение, разобраться по сути вопроса, и принять необходимые меры по устранению недостатков и нарушений в работе предприятия. Этот срок может быть продлен до 15 дней. В обязательном порядке, руководитель предприятия в недельный срок обязан направить письменный ответ заявителю. Копии таких писем должны сохраняться в течении 1 года.

Нарушение работниками розничной торговли и ресторанного хозяйства порядка ведения Книги и рассмотрения жалоб и предложений потребителей дают основания для привлечения их к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, Книга отзывов и предложений выступает инструментом воздействия на нерадивых работников со стороны их руководства, так как упомянутой инструкцией предусмотрено, что руководитель учитывает обоснованные жалобы, их количество и характер при решении вопроса о материальном и моральном стимулировании работников. Также с содержанием Книги обязательно знакомятся в ходе проведения проверок органы по защите прав потребителей.

Наличие записей потребителей в этой Книге обязывает руководителей предприятий не оставаться равнодушными к нарушениям, которые совершают их работники.  И солидные заведения, дорожащие своей репутацией, не остаются равнодушными к замечаниям потребителей. Тем более любой посетитель имеет право ознакомиться с содержанием Книги жалоб и предложений.

Подводя итог, необходимо сказать, что если каждый потребитель, что в случае нарушения его прав, сделает запись в Книге отзывов и предложений, это несомненно повлияет на качество работы магазина или ресторана.  Также потребителю не будет лишним сообщить о событии в орган по защите прав потребителей.