Еще одна победа, оправдательный приговор

Еще одна победа, оправдательный приговор

Констатируем, что изменения к лучшему происходят в судебной системе. За последние полгода в нашем бюро уже второй оправдательный приговор, и, надеемся, не последний. Фабула дела такова.

Наш клиент нанес один-единственный удар в челюсть нападавшему, в результате чего последний не удержался на ногах, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, упал и ударился головой, в результате неудачного падения умер. Изначально действия подзащитного квалифицировали как причинение тяжких телесных повреждений со смертельным исходом, а мерой пресечения нашему подзащитному было избрано содержание под стражей. Учитывая все обстоятельства и подав апелляцию на определение суда первой инстанции, адвокату удалось добиться изменения меры пресечения на подписку о невыезде (события происходили в 2012 г.).

В ходе судебного разбирательства прокуратура изменила обвинение на 119 УК Украины (убийство по неосторожности), поскольку доказать наличие умысла на причинение тяжких телесных повреждений, причинивших смерть потерпевшего, не смогла. Адвокат настаивала, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны, с чем согласился суд и оправдал подзащитного. Прокуратура не подала апелляцию на данный приговор, сроки на апелляцию прошли уже давно.

Интересы клиента в суде представляла адвокат Ольга Полякова