Коротко о мобилизации

Коротко о мобилизации

В настоящее время в нашей стране периодически происходит мобилизация, что вызывает у людей ряд вопросов связанных с законностью процедуры вручения повесток, кто, когда и как имеет право их вручать, какая ответственность существует.

 

 Давайте начнем с самого главного, что такое мобилизация - это комплекс мероприятий, направленных на приведение вооружённых сил и государственной инфраструктуры на функционирование в условиях особого периода.    Уголовным кодексом Украины предусмотрена ответственность по ст. ст. 335, 336 за уклонение от призывана срочную военную службу, уклонение от призыва по мобилизации.


В данном случае объектом преступления является порядок комплектования ВС и других воинских формирований, а объективная сторона преступления проявляется в уклонении от призыва путем действия или бездействия. Это может выражаться в симуляции болезни, подделке документов, а также прямом отказе от несения обязанностей воинской службы.

 Какие могут быть повестки и процедура их вручения.  

 Существует три вида повесток:

 - для сверки данных – в связи с увеличением возраста некоторых категорий лиц;

- для прохождения медкомиссии;

- для прохождения службы.

 Если человеку пришла повестка из военного комиссариата установленной формы с указанием места и времени прибытия в определенное место, то явиться по вызову его обязанность.

 Если пришло приглашение, а приглашение не является документом строгой отчетности, тогда это личный выбор, являться или нет.

 Повестки могут вручаться по мусту жительства, по месту работы, руководителями предприятий, сельскими и поселковыми советами, органами местного самоуправления и наконец, военными комиссариатами.

 Статьей 38 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что помогать военным комиссариатам призывать военнообязанных, а также обеспечивать их явку могут предприятия и органы местного самоуправления.

 В законодательстве не определено место вручения повестки, но вручение повестки по телефону, через приятелей и родственников, не является законным уведомлением и не явка по такой повестке не должна нести негативных последствий.

                                                                                         Партнер АБ Елены Прядко, адвокат Арсен Арустамов