Нет домашнему насилию!

Нет домашнему насилию!

За последний год к нам за помощью неоднократно обращались жертвы домашнего насилия, поэтому мы не можем оставить без внимания изменения законодательства, которые помогут жертвам противостоять такому насилию.



 


11 сентября 2018 г. вступил в законную силу приказ МВД Украины №654 «Об утверждении Порядка вынесения уполномоченными подразделениями органов Национальной полиции Украины срочного запретного предписания относительно обидчика». Принят он на основе Закона Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию».

Порядком определена процедура вынесения полицией немедленного запретительного предписания домашнему насильнику.

Итак, как следует поступать жертве домашнего насилия и что должна сделать полиция.

1.      Постараться оказаться в безопасном от насильника месте.

2.      Вызвать полицию.

3.     Полиция прямо на месте выносит запретительное предписание насильнику о:

-обязательстве покинуть место жительства (пребывания) пострадавшего лица;

- запрете на вход и пребывание в месте жительства (нахождения) пострадавшего лица;

- запрете в любым способом контактировать с пострадавшим лицом.

4. Насильник должен немедленно покинуть местожительства жертвы (даже если это совместная квартира или дом), в течение суток сообщить полиции о месте своего нахождения.

Предписание выносится на срок до 10 дней.

В этот период имеет смысл обратиться в суд и попросить выдать ограничительное предписание. Такое заявление суд обязан рассмотреть в течение 72-х часов и в случае удовлетворения вправе на срок от 1-го до 6-ти месяцев:

- запретить находиться в месте совместного проживания (пребывания) с пострадавшим лицом;

- устранить препятствия в пользовании имуществом, являющимся объектом права общей совместной собственности или личной частной собственностью пострадавшего лица;

- ограничить общение с пострадавшим ребенком;

- запретить приближаться на определенное расстояние к месту жительства (пребывания), учебы, работы, других мест частого посещения жертвой насилия;

- запретить лично и через третьих лиц разыскивать пострадавшее лицо, если оно по собственному желанию находится в месте, неизвестном обидчику, преследовать и любым способом общаться с ним;

- запретить вести переписку, телефонные переговоры с пострадавшим лицом или контактировать с ней через другие средства связи лично и через третьих лиц.

Жертвы домашнего насилия имеют право на безоплатную правовую помощь.

ВНИМАНИЕ: насилие может быть не только физическое, повлекшее телесные повреждения, но и психологическое или экономическое. Например, угрозы, оскорбления или преследования, лишение жилья, еды, одежды, другого имущества или средств, на которые потерпевший имеет предусмотренное законом право и т.д.

За совершение домашнего насилия или нарушение запрета, нарушителя можно привлечь к ответственности по ст. 173 КУоАП, которая предусматривает следующие санкции:

Если нарушитель впервые привлекается, то в виде наложения штрафа от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от тридцати до сорока часов, или административный арест на срок до семи суток.

Если же повторно в течение года, то штрафы увеличиваются вдвое, поработать на благо общества нарушитель может уже от 40 до 60 часов, а административный арест на срок до пятнадцати суток.

Также полиция вправе составить на насильника протокол об административном правонарушении тут же, на месте.

Далее такие дела рассматриваются судом.

Также можете звонить на Национальную горячую линию 116123.

Не молчите, иногда это смертельно опасно.