Суд дал согласие на вывоз ребенка за границу без согласия отца

К нам в бюро обратилась клиентка, которая просила помочь с вопросом получения разрешения на вывоз своего несовершеннолетнего ребенка за границу без согласия отца.

Женщина сообщила, что от предыдущего брака имеет ребенка, теперь вышла замуж за иностранца и желает выехать с ребенком к мужу для восстановления семьи, однако отец ребенка своего согласия не дает, не смотря на то, что мать обязалась систематически приезжать в Украину и давать возможность отцу всеми возможными способами общаться с ребенком.

 

При этом отец не принимал никакого участия ни в обеспечении ребенка, ни в его воспитании. С самого рождения ребенка все расходы, связанные с его воспитанием несла мать ребенка, а отец  никакой материальной помощи ребенку не оказывал.

 

Мы помогли клиентке составить ряд обращений к бывшему мужу, с просьбой обратиться к нотариусу и подписать заявление со своим согласием, однако ответа не последовало.

 

Ничего не оставалось, кроме как обратиться в суд. Мы указали суду, что такая мера является вынужденной, на недобросовестное выполнение отцом своих родительских обязанностей, представили доказательства, что в новой стране у ребенка будет хороший дом, новый муж имеет хороший доход, согласие из детского дошкольного учреждения о том, что ребенка примут на воспитание, характеристики на отца и мать ребенка, а также на мужа, справки об отсутствии алиментов и ряд других доказательств.

 

Исковые требования были обоснованы рядом норм, в том числе Конституцией Украины, а именно статьей 33, каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно покидать территорию Украины. Наряду с этим конституционная норма устанавливает определенные правила, по которым дети могут пересекать украинскую границу.

 

Кроме того, действующий порядок выезда за границу детей граждан Украины определен Законом Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины", постановлением КМУ "Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины", Правилами оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия, утвержденных постановлением КМУ.

 

Согласно ч. 3 ст. 313 Гражданского Кодекса Украины, физическое лицо, которое не достигло шестнадцати лет, имеет право на выезд за пределы Украины лишь по согласию родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или сопровождении лиц, уполномоченных ими.

 

Порядок оформления документов для выезда граждан Украины за границу определяется в статье 4 Закона № 3857, которая предусматривает, что оформление проездного документа ребенка ведется на основании нотариально удостоверенного ходатайства родителей. Из содержания пункта 2 статьи 4 настоящего Закона усматривается, что при отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего гражданина Украины за границу может быть разрешен на основании решения суда.

 

Правилами № 57 предусмотрено, что пересечение государственной границы для выезда за пределы Украины гражданами, не достигшими 16-летнего возраста, осуществляется только с согласия обоих родителей (усыновителей) и в их сопровождении. Выезд за пределы Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, согласие второго родителя не требуется в случае предъявления решения суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей.

 

Учитывая изложенное, действующим законодательством не установлены ограничения по выезду несовершеннолетнего ребенка за границу, а лишь установлен определенный порядок ее выезда за границу с согласия родителей или разрешения суда при отсутствии согласия одного из родителей.

 

Статья 154 Семейного Кодекса Украины (далее - СК Украины) предоставляет родителям право обратиться в суд за защитой прав и интересов ребенка.

 

Согласно ст. 8 Закона Украины "Об охране детства" каждый ребенок имеет право на уровень жизни, достаточный для его физического, интеллектуального, нравственного, культурного, духовного и социального развития. Родители или лица, их заменяющие, несут ответственность за создание условий, необходимых для всестороннего развития ребенка, в соответствии с законами Украины.

 

В соответствии со ст. 150 СК Украины родители обязаны заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и моральном развитии. Формы и методы воспитания, кроме противоречащих закону, моральным основам общества, родители, в соответствии с положениями ст. 151 СК Украины, вправе выбирать сами. Согласно требованиям ст. 155 СК Украины осуществления родителями своих прав и выполнение обязанностей должны основываться на уважении к правам ребенка и его человеческого достоинства. Родительские права не могут осуществляться вопреки интересам ребенка.

 

Таким образом, законодательством определены права и обязанности родителей по воспитанию ребенка, при этом приоритетным и принципиальным определению интересы ребенка, они должны быть незыблемыми в независимости от отношений родителей между собой.

 

В данном случае в интересах ребенка является его срочный выезд за пределы Украины, обусловлен жизненной безопасностью, а также потребностью нормального физического, духовного и нравственного развития ребенка в полноценной семье в окружении любви и заботы.

 

Согласно Принципу 6 Декларации прав ребенка, провозглашенной Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 20 ноября 1959, ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, разлучать с матерью.

 

В соответствии со ст. 2 Протокола N 4 Международной Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04.11.50 г.), Ратифицированной Законом Украины N 475/97-ВР от 17.07.97 года, каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную. Осуществление этих прав не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые вводятся согласно законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, с целью поддержания общественного порядка, предотвращения преступлений, охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других людей.

 

По смыслу п. 1 ст. 9 и п. П. 1,2 ст. 10 Конвенции о правах ребенка (20.11.89 г.), Ратифицированной Постановлением Верховной Рады Украины N 789-XII от 27.02.1991 г., государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такая разлука необходима в интересах ребенка, в частности когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка. В соответствии с обязательством государств-участников заявления ребенка или его родителей на въезд в государство - участник или выезд из него с целью воссоединения семьи должны рассматриваться государствами-участниками позитивным, гуманным и оперативным образом.

Ребенок, родители которого проживают в различных государствах, имеет право поддерживать на регулярной основе, за исключением особых обстоятельств, личные отношения и прямые контакты с обоими родителями. С этой целью и в соответствии с обязательством государств-участников по пункту 2 статьи 9 государства-участники уважают право ребенка и его родителей покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну. В отношении права покидать любую страну действуют только такие ограничения, какие установлены законом и необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения или прав и свобод других лиц и совместимы с признанными в настоящей Конвенции другими правами.

 

Суд согласился с нашими доводами, иск удовлетворил в полном объеме.

 

Интересы истца в суде представляла адвокат Елена Алехина.