Домашний арест - расширение перечня мер пресечения

Домашний арест - расширение перечня мер пресечения

ДОМАШНИЙ АРЕСТ - РАСШИРЕНИЕ ПЕРЕЧНЯ МЕР ПРЕСЕЧЕНИЯ

Проектом Уголовного процессуального кодекса Украины предусмотрено в качестве одной из мер пресечения домашний арест. Домашний арест не является новеллой и применяется в уголовном законодательстве многих стран, в том числе у ближайшей нашей соседки – России.

Согласно статье 181 проекта Уголовного процессуального кодекса Украины, домашний арест состоит в запрете лицу, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления, покидать жилище круглосуточно или в конкретный период суток.

Судя из логики изложения статьи 176 проекта Уголовного процессуального кодекса Украины, содержащей перечень мер пресечения, домашний арест будет избираться в случаях, когда залог является слишком мягкой мерой пресечения, а содержание под стражей – слишком жесткой.

Отсутствие конкретизации, какой срок лишения свободы должен быть предусмотрен санкцией статьи, по которой лицо подозревается или обвиняется, для избрания меры пресечения в виде содержание под стражей или домашнего ареста, однозначно приведет к проблемам при применении данной меры пресечения.

Так, статьей 183 проекта Уголовного процессуального кодекса Украины предусматривается возможность содержания под стражей в случае, когда лицо ранее не было судимо, а срок лишения свободы – до пяти лет. Мера пресечения в виде домашнего ареста также избирается в случае, когда лицо подозревается или обвиняется в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

При избрании меры пресечения прокурор должен доказать суду, что к конкретному лицу необходимо применить именно эту меру пресечения и обосновать, почему нельзя применить более мягкие меры пресечения.

Мера пресечения избирается к подозреваемому, обвиняемому на стадиях досудебного расследования и во время судебного производства по делу.

Основанием для применения меры пресечения в виде домашнего ареста является наличие обоснованного подозрения в совершении лицом уголовного правонарушения, а также наличие рисков, дающих основание считать, что подозреваемый, обвиняемый могут:

  •  скрываться от органов досудебного расследования или суда,
  •  уничтожить или иным способом избавиться от вещей или документов, имеющих существенное значение,
  •  незаконно влиять на свидетелей, потерпевших, экспертов, других участников процесса,
  •  препятствовать уголовному производству иным способом
  •  пытаться совершить иное уголовное правонарушение или продолжить начатое.

При избрании меры пресечения в виде домашнего ареста суд обязан оценить в совокупности все обстоятельства, в том числе:

  •  Весомость доказательств, что уголовное правонарушение совершил подозреваемый, обвиняемый;
  •  Тяжесть наказания, которое предстоит понести конкретному лицу в случае признания его виновным;
  •  Возраст и состояние здоровья подозреваемого, обвиняемого;
  •  Крепость социальных связей подозреваемого, обвиняемого;
  •  Наличие постоянного места работы или учебы у подозреваемого, обвиняемого;
  •  Репутацию подозреваемого, обвиняемого;
  •  Имущественное состояние подозреваемого, обвиняемого;
  •  Наличие судимостей у подозреваемого, обвиняемого;
  •  Соблюдение подозреваемым, обвиняемым мер пресечения, которые применялись к нему ранее;
  •  Наличие сообщения о подозрении в совершении иного уголовного правонарушения.

Об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста судом выносится определение, которое передается для исполнения органу внутренних дел по месту проживания подозреваемого, обвиняемого. При этом суд имеет право возложить на подозреваемого, обвиняемого обязанность носить электронное средство контроля. Также в определении суд указывает точный адрес жилья, которое запрещается покидать.

Орган внутренних дел обязан немедленно поставить на учет лицо, к которому применена мера пресечения в виде домашнего ареста, о чем сообщить следователю или суду.

Продолжительность домашнего ареста – не более двух месяцев, однако срок может быть продлен по ходатайству прокурора до шести месяцев. По истечении этих сроков мера пресечения в виде домашнего ареста отменяется, а определение суда прекращает свое действие.

Работникам милиции дано право осуществлять контроль за поведением лица, находящегося под домашним арестом, в том числе дано право посещать жилище этого лица, отбирать устные и письменные пояснения по вопросам, связанным с выполнение возложенных на них обязанностей, использовать электронные средства контроля.

Какие электронные средства контроля будут использоваться, пока не известно. В Российской Федерации для контроля за лицами, находящимися под домашним арестом, используют электронно-следящие устройства — браслеты.

Статьей 195 проекта Уголовного процессуального кодекса Украины регламентируется применение электронных средств контроля. Так, предусмотрено закрепление на теле подозреваемого, обвиняемого устройства, позволяющего следить и фиксировать его местонахождение. При этом не допускается использование таких электронных средств контроля, которые существенно повлияют на нормальный образ жизни, причиняют значительные неудобства или могут нести в себе угрозу жизни и здоровья.

Защитой прав подозреваемого, обвиняемого выглядит обязанность работника внутренних дел перед применением электронного средства контроля под роспись объяснить подозреваемому, обвиняемому как правила пользования устройством, так и технику безопасности и последствия его снятия. Будем надеяться, что нормы данной статьи не станут формальностью.

Отказ от ношения средства электронного контроля, равно как и снятие его (иное вмешательство в работу) будет являться невыполнением обязанностей, возложенных судом на подозреваемого, обвиняемого. Однако  последствий такого невыполнения обязанностей проект не содержит.

Подводя итог, хочется отметить плюсы и минусы избрания меры пресечения в виде домашнего ареста.

К плюсам можно отнести:

1.      Такая мера пресечения позволит разгрузить переполненные СИЗО;

2.      Если домашний арест будет назначен на конкретное период суток, это позволит подозреваемому, обвиняемому не потерять работу, содержать себя и своих близких, не будут разорваны социальные связи;

3.      Подозреваемому, обвиняемому будет нанесена меньшая психологическая травма, особенно, если учесть, что приговор может быть не только обвинительным, но и оправдательным;

4.      Подозреваемый, обвиняемый будет проживать в привычной для него обстановке;

5.      Домашний арест не содержит запрета на общение, в том числе по телефону или через интернет.

К минусам следует отнести:

1.      Отсутствие законодательно закрепленного ответа на вопрос, за чей счет будет содержаться под домашним арестом подозреваемый, обвиняемый;

2.      Не возможно использовать домашний арест, если лицо проживает одно;

3.      Отсутствие на настоящий момент технической возможности применения домашнего ареста (нет электронных средств контроля);

4.      Отсутствие как в проекте Уголовного процессуального кодекса, так и в Уголовном кодексе, решения вопроса, как будет зачитываться срок домашнего ареста, будет ли  вычтено из назначенного срока отбывания наказания в виде лишения свободы  срок нахождения под домашним арестом и исходя из какой пропорции.

Таким образом, домашний арест более гуманная мера пресечения по сравнению с содержанием под стражей и его внедрение является прогрессивным изменением украинского уголовного законодательства.

Адвокат, руководитель адвокатского бюро, Елена Прядко.