Как уведомить акционеров о созыве дистанционного собрания?

Как уведомить акционеров о созыве дистанционного собрания?

Современное законодательство позволяет провести общее собрание акционеров без физического присутствия участников. В частности, уже полгода действует Временный порядок созыва и дистанционного проведения общего собрания акционеров, утвержденный Решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку № 196 от 16.04.2020 г. (далее – Порядок)

Соблюдение порядка созыва общего собрания акционеров является крайне важным, поскольку его нарушение может привести к тому, что решения, принятые на таком собрании, будут отменены судом.

Так, участие акционера в управлении обществом через деятельность в высшем органе общества - общем собрании, является одним из гарантированных прав акционера.

В соответствии со статьей 167 Хозяйственного кодекса Украины правомочность участника (акционера, члена) на участие в управлении хозяйственной организацией, в частности, путем участия в общем собрании, является одной из составляющих корпоративных прав. Поэтому указанные права могут быть признаны нарушенными вследствие несоблюдения порядка созыва и проведения общего собрания, если участник не смог принять участие в общем собрании и/или надлежащим образом подготовиться к рассмотрению вопросов повестки дня, зарегистрироваться для участия в общем собрании и т.д., то есть не смог должным образом реализовать свое право на участие в управлении. При этом необходимо лицом, созывающее общее собрание участников общества, должно принять все разумные меры для уведомления участников о проведении такого собрания.

Нужно учитывать также положения п. 2.12. Постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Украины «О некоторых вопросах практики разрешения споров, возникающих из корпоративных правоотношений» от 25.02.2016 № 4, согласно которым  лишение участника (акционера, члена) юридического лица возможности принять участие в общем собрании является одним из оснований для признания недействительными решений общего собрания участников (акционеров, членов) юридического лица.

Права участника (акционера) общества могут быть признаны нарушенными в результате несоблюдения требований закона о созыве и проведении общего собрания, если он не смог принять участие в общем собрании, должным образом подготовиться к рассмотрению вопросов повестки дня, зарегистрироваться для участия в общем собрании и тому подобное (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 24.10.2008 N 13 «О практике рассмотрения судами корпоративных споров»).

Как видим, уже достаточно продолжительное время законодательство и судебная практика едины в позиции, что не уведомление или ненадлежащее уведомление акционера о проведении общего собрания в установленном законом и уставом АО порядке является грубым нарушением его прав и основанием для признания решений общего собрания акционерного общества недействительными(смотрите постановления Верховного Суда в делах: № 904/6983/17 от 27.03.2018 и № 914/484/18 от 11.02.2020).

Итак, как же должно действовать акционерное общество, чтобы избежать указанных выше рисков, при созыве общего собрания, проводимого дистанционно?

Созыв общих собраний акционеров осуществляется следующим образом:

- годовых - исключительно наблюдательным советом общества;

- внеочередных - по собственной инициативе наблюдательного совета или по требованию акционера (акционеров), который (которые) на день подачи требования совокупно являются владельцами десяти и более процентов акций акционерного общества.

Порядок уведомления акционеров о проведении общего собрания установлен ст. 35 Закона Украины «Об акционерных обществах» и разделом Х Порядка. Учитывая, что Порядок является временным, нужно следить за сроком его действия.

Прежде всего, согласно разделу Х Порядка, не позднее чем за 30 дней (в случае сокращенной процедуры - не позднее чем за 15 дней) до даты проведения общего собрания акционеров через депозитарную систему Украины направить каждому акционеру, указанному в списке акционеров, сообщение о проведении общего собрания и проект повестки дня.

Порядком направления уведомлений акционерам через депозитарную систему Украины, утвержденным решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 7 марта 2017 № 148, установлено, что датой исполнения обязанности акционерного общества или акционеров, созывающих общее собрание, о направлении акционерам уведомления через депозитарную систему Украины, является дата исполнения ими следующих действий:

- предоставления Центральному депозитарию в порядке распоряжение о направлении уведомления (и в соответствии с требованиями, установленными внутренними документами Центрального депозитария);

- в случае, если уведомление направляется всем лицам, которые являются акционерами на определенную дату, размещения текста уведомления на своем вебсайте в сети Интернет не позднее следующего рабочего дня после предоставления Центральному депозитарию уведомления.

Кроме того, общество обязано разместить на своем сайте не позднее чем за 30 дней до даты проведения общего собрания следующую информацию:

-  уведомление о проведении общего собрания;

- информацию об общем количестве акций и количество акций на дату составления списка лиц, которым направляется уведомление о проведении общего собрания (в том числе общее количество отдельно по каждому типу акций в случае, если уставный капитал общества представлен двумя и более типами акций);

- перечень документов, должен предоставить акционер (представитель акционера) для его участия в общем собрании.

В такой же срок разместить уведомление о проведении общего собрания в общедоступной информационной базе данных Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о рынке ценных бумаг или в базе данных другого лица, осуществляющего деятельность по обнародованию регулируемой информации от имени участников фондового рынка.

В течение 3 рабочих дней с даты утверждения принятия уведомления о проведении общего собрания направить такое уведомление Национальной комиссии по ценным бумагам и фоновому рынку.

Также общество обязано направить уведомление о проведении общего собрания акционеров и проект повестки дня фондовой бирже, на которой ценные бумаги общества допущены к торгам.

Очень важно, чтобы уведомление о проведении общего собрания содержало следующие данные:

1) полное наименование и местонахождение общества;

2) дату проведения общего собрания (дату завершения голосования)

3) указание, что общее собрание будет проходить дистанционно;

4) дату размещения бюллетеней для голосования в свободном для акционеров доступе с указанием ссылки на страницу на своем сайте, на которой будут размещены бюллетени;

5) дата составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании;

6) перечень вопросов вместе с проектом решения (кроме кумулятивного голосования) по каждому из вопросов, включенных в проект повестки дня;

7) для акционерных обществ также адрес страницы сайта акционерного общества, на котором размещена информация по проекту решений по каждому из вопросов, включенных в проект повестки дня, а также информация, указанная в пункте 44 Порядка. Если общее собрание созывает акционер (акционеры), в уведомлении о проведении общего собрания указывается адрес сайта, на котором таким лицом должна быть размещена информация;

8) порядок ознакомления акционеров с материалами, с которыми они могут ознакомиться во время подготовки к общему собранию, включая информацию о должностном лице общества, ответственном за порядок ознакомления акционеров с документами, контактный номер телефона такого лица;

9) о правах, предоставленных акционерам в соответствии с требованиями закона, которыми они могут пользоваться после получения уведомления о проведении общего собрания акционеров, а также срок, в течение которого такие права могут использоваться;

10) адрес электронной почты, на который акционер может направить запрос по ознакомлению с материалами при подготовке к общему собранию и / или вопросы по повестке дня общего собрания и / или направить предложения в повестку дня общего собрания и проектов решений;

11) порядок участия и голосования на общем собрании, которое будет проходить дистанционно (в том числе порядок подписания и направления бюллетеня для голосования, порядок участия по доверенности). В уведомлении указать, что бюллетени принимаются исключительно до 18-00 даты завершения голосования;

12) информацию о необходимости заключения договоров с депозитарными учреждениями лицами, которыми счет в ценных бумагах депозитарным учреждением открыт на основании договора с эмитентом для обеспечения реализации права на участие в дистанционном общем собрании.

В случае включения в повестку дня вопроса об уменьшении уставного капитала, уведомление о проведении общего собрания также должно содержать данные о цели уменьшения уставного капитала и то, как будет проведена такая ​​процедура.

Отсутствие в уведомлении о проведении общего собрания любого из названных выше пунктов может быть основанием для признания недействительным решения общего собрания.

Лицо, созывающее общее собрание акционеров, также обязано заключить с Национальным депозитарием Украины (НДУ) договор о предоставлении услуг по дистанционному проведения общего собрания.

На сегодняшний день нет ещё судебной практики, связанной именно с проведением общих собраний акционеров дистанционно, однако можно предположить, что если провести все действия по уведомлению акционеров о проведении общего собрания согласно законодательству с учетом особенностей, установленных Порядком, то негативных последствий удастся избежать.

Елена Радтке, руководящий партнер адвокатского объединения «Радтке-Прядко и партнеры», член совета в комитете по вопросам верховенства права НААУ.