Как забрать депозит?

Как забрать депозит?

Как забрать депозит?

В описанной ситуации бабушке действительно есть о чем переживать. Прежде всего, потому, что они с дедушкой не зарегистрировали свои отношения. Согласно ст. 1264 Гражданского кодекса Украины, бабушка является наследницей четвертой очереди. Таким образом, для того, чтобы она получила наследство дедушки (а денежный вклад в банке входит в состав наследства), необходимо, чтобы наследники предыдущих очередей отказались от наследства в пользу бабушки, написав у нотариуса соответствующие заявления, либо заключили договор об изменении очередности после открытия наследства. Такой договор подлежит нотариальному удостоверению.

Необходимо отметить, что наследство нельзя получить частично, или выбрать, что из наследства получает каждый из наследников, поскольку, в соответствии со ст. 1218  в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, которые не прекратились вследствие его смерти. Если у дедушки, кроме денежного вклада есть другое имущество, то наследникам 1-3 очередей необходимо будет отказаться и от него.

Есть еще один вариант, как бабушке получить ½ наследства. Для этого ей необходимо будет обратиться в суд, доказать, что они с дедушкой проживали одной семьей без государственной регистрации брака и попросить признать за ней право собственности на ½ имущества дедушки на основании ст. 74 Семейного кодекса Украины, которой установлено, что проживание  мужчины и женщины одной семьей без государственной регистрации брака является основанием для возникновения у них права общей совместной собственности на имущество, приобретенное за время совместного проживания.

В любом случае, бабушке необходимо не позднее шести месяцев со дня смерти дедушки обратиться к нотариусу по месту жительства дедушки с заявлением о принятии наследства.

Для получения депозита бабушке необходимо предоставить в банк или свидетельство о праве на наследство, или решение суда.