Договор с адвокатом

Договор с адвокатом

ДОГОВОР С АДВОКАТОМ

 

Стыдно сказать о желании заключить договор? Боитесь, адвокат обидится? Напрасно, профессионалы не боятся заключать договора, в которых оговорены обязательства сторон, размер гонорара, срок действия договора, объем полномочий адвоката, ответственность сторон и другие условия. 

 

Специальных требований к договору с адвокатом закон не содержит. В любом случае, указываются данные, позволяющие идентифицировать личность как адвоката, так и клиента. Это, в первую очередь, фамилия, имя, отчество. Документом, подтверждающим право адвоката осуществлять адвокатскую деятельность, является свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью. Данные этого свидетельства необходимо внести в договор, а именно – номер свидетельства, когда и кем оно выдано. Имеет или нет адвокат право заниматься адвокатской деятельностью, можно проверить в реестре адвокатов Украины www.vkka.gov.ua Но, увы этот реестр не всегда своевременно обновляется. Поэтому, если адвоката в нем нет, можно обратиться в ту квалификационно-дисциплинарную комиссию, которая принимала решение о выдаче свидетельства, с просьбой подтвердить, что данный человек действительно является адвокатом. Также в договоре желательно указать адрес адвоката, поскольку в случае необходимости иск можно будет подавать по адресу, указанному в договоре.

 

Договор между адвокатом и клиентом должен содержать:

 

- предмет договора;

- размер гонорара адвоката;

- срок действия договора.

 

Под предметом договора понимается название той услуги, которую будет оказывать адвокат.

 

Согласно Закону Украины «Об адвокатуре», адвокаты осуществляют следующие виды адвокатской деятельности:

- консультации и разъяснения по юридическим вопросам, устные и письменные справки по законодательству;

-  составляют заявления, жалобы и другие документы правового характера; удостоверяют копии документов по делам, которые они ведут;

-  осуществляют представительство в суде, других государственных органах перед гражданами и юридическими лицами;

-   оказывают юридическую помощь предприятиям, учреждениям, организациям;

-  осуществляют правовое обеспечение предпринимательской и внешнеэкономической деятельности граждан и юридических лиц, выполняют свои обязанности в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством в процессе досудебного следствия.


 Этот перечень не является исчерпывающим, адвокат может оказывать и другие виды юридической помощи, предусмотренные законодательством. Рекомендую, чтобы в договоре как можно подробнее был указан перечень услуг, которые адвокат будет оказывать в рамках договора.

 

В договор можно включить ответственность адвоката за не выполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств. Кроме того, на такого адвоката можно пожаловаться в ту квалификационно-дисциплинарную комиссию, которая принимала решение о выдаче свидетельства. Если такую жалобу подкрепить доказательствами, к адвокату будет применена дисциплинарная ответственность, вплоть до аннулирования свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью.

 

Договор с адвокатом заключается в простой письменной форме, не требует нотариального удостоверения и просто подписывается сторонами. Если адвокат имеет печать, то договор может быть заверен печатью адвоката. Однако необходимо отметить, что иметь печать адвокат не обязан.

 

Помните, договор должен быть написан простым, понятным для клиента языком. Не стесняйтесь попросить адвоката пояснить неясные для вас условия и внести изменения в предложенный проект договора, в случае, если вы не согласны с его условиями.