Применение мер физического влияния

Применение мер физического влияния

Применение мер физического влияния и специальных средств персоналом охраны

В связи с принятием Закона Украины «Об охранной деятельности», по просьбе издания ЮРИСТ&ЗАКОН, был проведен анализ порядка применения мер физического влияния и специальных средств персоналом охраны, в частности, случаи их применения, к кому запрещено применять.

Несомненно, что в силу своей специфики, охранная деятельность в случае несоблюдения норм и правил, может нанести вред жизни или здоровью физического лица. Законодатель попытался уменьшить риск возможного причинения вреда и определил статьей 16 Закона Украины «Об охранной деятельности» (далее – Закон) порядок применения мер физического влияния и специальных средств персоналом охраны.

Законом установлено, что во время осуществления охранной деятельности персонал охраны имеет правоприменять к лицам, посягающим на объект охраны, меры физического влияния и специальные средства.

При этом Закон не дает определения термина специальных средств, которые имеет право применять  персонал охраны, а только предусматривает, что перечень специальных средств определяется Кабинетом Министров Украины. На сегодняшний день такой перечень Кабинетом Министров Украины не утвержден, что однозначно вызовет сложности в применении специальных средств персоналом охраны.

Перечень специальных средств предусмотрен статьей 14 Закона Украины «О милиции», к ним относятся наручники, резиновые дубинки, средства связывания, световые устройства отвлекающего действия, устройства для открытия помещений и принудительной остановки транспортных средств, водометы, бронемашины и другие специальные средства. Однако на персонал охраны не распространяется действие Закона Украины «О милиции», поэтому вряд ли персоналу охраны разрешено пользоваться такими специальными средствами.

Хочется отметить, что некоторые положения данной статьи Закона (ст. 16) перекочевали из Постановления Совета Министров Украинской ССР от 27.02.1991 № 49 г. с изменениями и дополнениями, действующего на сегодняшний день, которым определен Порядок использования специальных средств при охране общественного порядка (далее –Порядок № 49).

Порядком № 49 определен перечень специальных средств, которые можно использовать при охране общественного порядка. Если учитывать цели Закона, то вполне возможно, что  персоналу охраны будет разрешено пользоваться теми же специальными средствами, которые используются при охране общественного порядка.

Положительным моментом является норма Закона, предусматривающая, что вид специального средства определяется с учетом сложившейся ситуации, характера правонарушения и личности правонарушителя.

Законом предусмотрено, что меры физического воздействия и специальные средства можно применять только в случае, если иные меры не привели к прекращению посягательства. Что законодатель имел ввиду под применением «иных мер» остается загадкой, поскольку анализ норм закона не лает ответа на данный вопрос.

Кроме того, требования персонала охраны должны быть законными. Согласно ст. 12 Закона персонал охраны имеет право:

1) требовать от лиц прекращения противоправных действий, соблюдения законности и правопорядка;

2) требовать от служебных лиц объектов охраны и других лиц соблюдения пропускного и внутри объектного режимов;

3) не допускать проникновения лиц и задерживать тех, которые пытаются проникнуть (проникли) на объект охраны или оставить его в нарушение установлены правила с обязательным немедленным сообщением о этом территориального органа внутренних дел;

4) противодействовать правонарушителям и немедленно сообщать в органы внутренних дел о совершении этими лицами преступления или административного правонарушения;

5) применять меры физического влияния, специальные средства и использовать служебных собак в соответствии с данным Законом;

6) в время осуществления пропускного режима на объектах охраны проводить осмотр вещей физических лиц (при их добровольном согласии), транспортных средств, изымать вещи и документы, которые являются орудиями или предметами правонарушения, осуществлять проверку документов, удостоверяющих личность, а также дающих право на вход (выход) лиц, внесения (вынесение), ввоза (вывоз) имущества, въезд (выезд) транспортных средств;

7) проводить открытую видео-, фотосъемку событий как вспомогательное средство предотвращения противоправных действий с обязательным преданием огласке на охраняемом объекте.

Законом определены лица, к которым запрещено применять меры физического воздействия и специальные средства. Такими лицами являются:

- женщины с явными признаками беременности;

- лица преклонного возраста;

- лица с выраженными признаками инвалидности;

- малолетние лица;

- лица, которые согласно законодательству имеют специальный статус неприкосновенности (за исключением случаев, когда такие лица сами совершили нападение);

Кроме того, персоналу охраны запрещено применение специальных средств в местах скопления людей, при условии, что такое применение может привести к причинению вреда жизни и здоровью посторонних лиц. Но даже в местах скопления людей применение специальных средств разрешено, если такое применение вызвано необходимостью самообороны.

Законом определены ситуации, когда разрешено применение мер физического воздействия и специальных средств. Так, применять их возможно при необходимости:

1) защитить себя или другое лицо от нападения, которое составляет угрозу жизни и здоровью или имуществу;

2) предотвратить незаконную попытку насильственным путем завладеть специальными средствами;

3) задержать правонарушителя, который незаконно проник на объект, который охраняется, или который совершает другие противоправные действия и оказывает сопротивление;

4) обезвреживания животного, которое угрожает жизни и здоровью персонала охраны или других лиц.

Частью второй ст. 16 Закона предусмотрено, что в случае задержания лицо подлежит немедленной передаче органу внутренних дел по месту совершения правонарушения.

Применять меры физического воздействия и специальные средства разрешено только после предупреждения голосом или жестами о намерении их применения, за исключением случаев, если применение вызвано либо внезапным нападением, либо нападением с использованием оружия либо предметов, составляющих угрозу жизни и здоровью.

Представляется, что доказать было ли такое предупреждение, будет невозможно. Недостатком Закона также является то, что не указано, на каком языке должно быть сделано такое предупреждение.

Применение мер физического воздействия и специальных средств должно производиться с соблюдений условий и обстоятельств, исключающих преступность деяния, а также ограничиваться причинением минимального вреда здоровью.

Более того, персонал охраны, в случае причинения вреда здоровью, обязан немедленно вызвать скорую помощь, а также самостоятельно предоставить первую медицинскую помощь и сообщить о происшедшем в органы внутренних дел.

Обязанностью персонала охраны является уведомление о всех случаях применения физического влияния и специальных мер как своего непосредственного руководителя, так и территориальный орган внутренних дел, а также охранять до прибытия работников правоохранительных органов место события и сохранять следы преступления.

Закон вступит в законную силу через шесть месяцев с момента его опубликования и хочется надеяться, что этого времени окажется достаточно для принятия нормативно-правовых актов, необходимых для реализации Положений Закона.

Адвокат Елена Прядко