Пять лет с конфискацией за советскую символику

Пять лет с конфискацией за советскую символику

9 апреля Верховная рада Украины в целом приняла закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Документ породил волну обсуждений. Спорят повсюду и обо всем. И о предстоящем переименовании городов и улиц, и о том, что будет, если выйти на улицу в «серпасто-молоткастой» одежде и даже о том, можно ли теперь публично цитировать воспевавшего советский паспорт Владимира Маяковского.

Пока что Петр Порошенко не подписал закон, вместе с тем, местные власти уже потихоньку подсчитывают в какую сумму им выйдет переименование объектов, которые все еще носят имена, относящиеся к советской эпохе, а в стране началась новая волна «ленинопада», причем проходит она иногда со скандалом.

Так, буквально в пятницу, 17 апреля, пресс-служба Донецкой ОГА сообщила, что в Краматорске, во время шествия «Краматорск - это Украина», неизвестные в балаклавах свалили памятник Ильичу.

«Во время шествия, когда все его участники собрались возле памятника Т. Шевченко, на центральную площадь города неизвестные подогнали грузовой автомобиль и при помощи тросов свалили памятник Ленину. Напомним, вопрос о переносе памятника Ленину с центральной площади города в парк им. Ленина был вынесен на повестку дня 48 сессии Краматорского горсовета, которая запланирована на 22 апреля текущего года. Поэтому, сегодняшний инцидент с памятником расценивается как акт вандализма. Кроме того,произошедшее может быть использовано антиукраинскими силами для обострения ситуации в регионе», - сообщили в пресс-службе администрации.

В свою очередь областная милиция отрапортовала, что информация о случившемся внесена в Единый журнал учета Краматорского райотдела милиции. Правоохранители начали проверку, по результатам которой пообещали дать правовую оценку событию.

В то же время в Николаеве Ленину… придали казацкий колорит. Местное изображение «вождя» стараниями неизвестных художников «одели» в вышиванку и дополнили нарисованными усами и оселедцем, а советскую символику закрасили в цветах украинского флага.

А на Харьковщине в связи принятием закона проведут инвентаризацию памятников Ленину и другим коммунистическим деятелям. По словам губернатора Игоря Райнина, когда закон вступит в силу, в области готовы его выполнить и демонтировать «вождей». Всего, как рассказали Сегодня.uaв департаменте культуры и туризма ХОГА, в реестре значится 150 памятников: 40 в Харькове и еще 110 — в области. Впрочем, как отмечает издание, из списка пока не исключили фигуры, которые самовольно были демонтированы ранее.

Оппозиция собирается в суд

Прогнозируемо не миновали «идеологические» баталии и политиков. Буквально на следующий день после принятия Радой закона – 10 апреля – Оппозиционный блок обнародовал заявление, в котором призвал президента Порошенко ветировать документ.

Представители оппозиции уверены, что «благодаря законотворчеству коалиции, фронтовики, которые освобождали Украину и дошли до Берлина, будут объявлены преступниками. Ведь если на 9 Мая они выйдут на парад в орденах Великой Отечественной на груди – «получат» по 5 лет. А если фронтовиков с орденами покажут по телевидению – то от 5 до 10 лет, заодно сядут и все причастные к сюжету журналисты. На телевидении теперь будут запрещены все фильмы о Великой Отечественной. Запрещены будут также все документы, выданные до 1991 года, и которые содержат герб СССР, в том числе – свидетельства о рождении и браке».

В оппозиции также «грозятся» обратится в Конституционный суд и требовать отмены закона, как противоречащего Конституции Украины, если он все же будет подписан президентом.

Юристы признают: закон требует доработки

Разбирающиеся в юридических тонкостях люди соглашаются, что в принятом Радой документе на самом деле есть не только спорные, но и требующие доработки моменты.

«В данном законе меня удивляет многое, - рассказала «Донецким новостям» адвокат Елена Прядко. – В первую очередь - скорость рассмотрения законопроекта. 7 апреля он был включен в повестку дня. Это заняло всего две секунды! А уже 9 апреля менее чем за 6 минут законопроект был принят в целом! Никаких возражений, изменений и дополнений от депутатов не последовало».

При этом, по мнению адвоката, закон противоречит Конституции Украины, Всеобщей Декларации прав человека, а также Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

«Статья 34 Конституции Украины гласит: «Каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом - по своему выбору», - отмечает адвокат.

По ее словам, аналогичные нормы содержит и Всеобщая Декларация прав человека, согласно которой каждый человек имеет право на свободу убеждений и их свободное выражение.

«В  статьях 9 и 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая была ратифицирована Украиной, также установлено, что каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии. Ограничение этого права в демократическом обществе возможно только в интересах общественной безопасности, для охраны общественного порядка, здоровья или нравственности или для защиты прав и свобод других лиц», - подчеркивает наш собеседник.

Напомнила Елена Прядко и о том, что в Молдове в 2012 году был принят аналогичный закон, который Венецианская комиссия Совета Европы назвала противоречащим европейским стандартам.

По мнению адвоката, принятие подобных законов не совместимо с понятием демократического общества, особенно с учетом ответственности, которая предусмотрена за нарушение запрета.

«Уголовный кодекс Украины был дополнен статьей 436-1, согласно которой за изготовление, распространение, а также публичное использование даже сувенирной символики коммунистического, национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, публичное исполнение гимнов СССР, УССР и других союзных советских республик или их фрагментов на всей территории Украины, предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой», - рассказала адвокат.

«А если что-то из вышеперечисленного  сделают вместе несколько человек, это уже наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой, - продолжает Елена Прядко. - Образно говоря, если три человека выйдут на Крещатик с октябрятскими звездочками, им грозит лишение свободы на длительный срок! Но такие действия нельзя рассматривать как преступления, ведь они сами по себе не представляют общественной опасности, необходимой и достаточной для признания их преступлениями, что прямо предусмотрено частью 1 статьи 11 Уголовного кодекса».

По мнению юриста, общественно опасны и уголовно наказуемы сами преступления против жизни человека, против человечности и другие, которые были совершены во времена Советского Союза, а не «использование символики, в том числе сувенирной или исполнения гимна советских республик». Кроме того, по ее словам, нарушается еще один из основных принципов уголовного права - принцип соразмерности уголовного наказания совершенному преступлению.

С точки зрения Елены Прядко, в законе также много других противоречий действующему законодательству Украины. Например - установлено, что «в случае невыполнения юридическими лицами, политическими партиями, другими объединениями граждан, указанных в пункте 3 заключительных и переходных положений этого Закона, его требований, их деятельность подлежит прекращению в установленном законом порядке». Однако дело о запрете, а не о «прекращении деятельности», как указано в законе, общественного объединения рассматривается в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Украины. Согласно кодексу, административные дела об аннулировании регистрационного свидетельства или о запрете политической партии решаются окружным административным судом, территориальная юрисдикция которого распространяется на город Киев. «Получается, что вопрос о запрете политической силы или общественной организации относится исключительно к компетенции суда и не может регулироваться Верховной Радой Украины путем принятия закона. Учитывая ситуацию с правоохранительными органами и отсутствие нормальной судебной системы, в стране может развернуться настоящая компания по уничтожению инакомыслящих людей», - резюмировала Елена Прядко.

Мнение из-за прилавка 

«Донецкие новости» пообщались и с теми, кто зарабатывает на продаже различной символики и атрибутики. В том числе – и советской.

«Я не хотел бы комментировать и обсуждать этот закон, потому что его еще не подписал президент, - рассказал нам продавец сувенирной продукции Роман. - Думаю, что его еще отправят на доработку. В Польше была такая ситуация, запретили все, там тоже есть такие рынки сувенирной продукции, как на Андреевском спуске. Я слышал от знакомых, что там даже рейды были милицейские. Но потом закон был пересмотрен в Европейском суде по правам человека, отправлен на доработку и смягчен. Сейчас там тоже можно купить сувениры с советской символикой. Надеюсь и у нас в этом отношении, будет нормальный подход».

«Тут часто продают вещи советской эпохи, которые по сути уже являются антикварными. За ними приезжают из разных стран, в том числе коллекционеры, - рассказывает Виталий. - Советской символики, каких-то флажков и подобных вещей у нас нет. Как правило - это какие-то вещи той эпохи, часы, значки, статуэтки.  Государство должно понимать, что люди, которые тут торгуют - кормят свои семьи. Огромное количество людей родилось и выросло в СССР, теперь говорить им, что это было ужасно - на мой взгляд, не совсем правильно. Мне кажется, что подобные законы еще рано нам вводить, потому, что пожилым людям все еще сложно принять такие кардинальные изменения. С другой стороны, эта тема постоянно поднимается. Сейчас к нам постоянно приезжают журналисты и ищут сенсацию. На днях приехала съемочная группа, со своим, так сказать, реквизитом - советскими флажками. Пока я отлучился от прилавка, мне на стол положили эти флажки и стали снимать торговый павильон на камеру. Когда увидел, что они делают, очень ругался. Не знаю зачем делать подобные провокации, и кому нужна такая правда. Не хотите, чтобы мы тут торговали – дайте нам другую работу. Мы и «вышиванками» будем торговать, только пусть их делать начнут не в Китае а в Украине».