Юристы уже обращаются в суд

Юристы уже обращаются в суд

«Считаю, что новые нормы, регулирующие вопросы учета внутренне перемещенных лиц, введенные Постановлением КМУ № 79, носят дискриминационный характер по отношению к вынужденным переселенцам, противоречат положениям Конституции Украины, нормам международного права, законам Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» и «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», – рассказала нам Елена Прядко.

В отношении украинцев, которые не относятся к внутренним переселенцам, не применяется какая-либо процедура контроля или проверки их места жительства. «Соответственно, применение такой процедуры к переселенцам является дискриминацией и нарушает нормы ст. 24 Конституции Украины», - отметила она.

Кроме того, Елена Прядко обращает внимание и на тот факт, что неподтверждение фактического места жительства влечет за собой снятие переселенца с учета. «Это приведет к невозможности реализации прав внутренне перемещенного лица на занятость, пенсионное обеспечение, общеобязательное государственное социальное страхование, социальные услуги, образование, определенные в статье 7 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц». Ведь для реализации этих прав переселенец должен находиться на учете», - подчеркнула юрист.

Еще одна причина подачи иска – отсутствие предварительного обсуждения проекта постановления с общественностью. «Постановление распространяется более чем на миллион человек, но не прошло стадию общественных обсуждений, - отметила Елена Прядко. – Это нарушение конституционного права украинцев на участие в управлении государственными делами, что предусмотрено статьей 38 Конституции Украины. Уверена, это еще одно основание утверждать о противоправности постановления № 79».