Что делать, если банк не возвращает депозит?

Если клиент банка не может осуществить возврат депозитов, то стоит сразу же обратиться в суд и защищать свои права до последнего. Банки не имеют права задерживать возврат депозитов и средств с текущих счетов, даже если в финансовом учреждении был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Сейчас в Донецке и по всей территории Украины мораторий действует во многих банках, особенно в тех, где введена временная администрация. Эксперты-юристы указывают на то, что запрет этот касается не вкладчиков банка, а исключительно лиц, которые выдали финансовому учреждению кредит.

 

Большинство вкладчиков действительно выигрывают судебные дела по возврату депозитов. Следует отметить, что мораторий на досрочное изъятие средств с депозитных счетов также не действует, поэтому вкладчик, который обратился в суд с требованием вернуть деньги, выиграет дело.

 

Дешевле и выгоднее всего осуществить возврат депозитов или вернуть средства с текущего счета путем обращения в суд. Но, прежде чем идти в суд с исковым заявлением, следует написать заявление на возврат депозита на имя начальника отделения банка, причем заявление составляется в двух экземплярах: один себе, второй - банку. На этих документах обязательно должен поставить подпись сотрудник отделения и поставить дату и печать, чтобы подтвердить принятие заявления.

 

Если заявление о возврате депозитов отправлено заказным письмом, то необходимо сохранить уведомление о получении банком письма, потому что при судебном разбирательстве этот документ заменит подпись и печать финансового учреждения на заявлении клиента.

 

Банк обязан в течение месяца после получения заявления рассмотреть документы и дать свой ответ. Если не получилось мирным путем разрешить конфликтную ситуацию с возвратом депозитов, то следует обратиться в суд. Написать заявление в банк клиент может самостоятельно, но когда дело доходит до суда, лучше обратиться к квалифицированному юристу, который соберет необходимые документы, правильно составит исковое заявление и иные процессуальные документы, а также возьмет на себя все тяготы судебного разбирательства и осуществит возврат депозитов клиента.