Что делать при ДТП?

Новое видео в рубрике Адвокат по ДТП. Предлагаем вам посмотреть небольшой ролик на тему: "Что делать при ДТП?"


В случае, если произошло ДТП, нужно совершить ряд действий, которые в будущем помогут как установить обстоятельства ДТП, так и определить лицо, виновное в его совершении.

Первое что необходимо сделать при ДТП, это остановить автомобиль и не перемещать предметы, связанные с ДТП. Также необходимо включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. После этого вызвать ГАИ, при необходимости – скорую помощь и уведомить страховую компанию.

До приезда ГАИ зафиксируйте положение транспортного средства и следы ДТП с помощью фотосъемки, видеосъемки.

Запишите все повреждения и обстоятельства аварии (место аварии, дорожное покрытие, освещенность, видимость знаков).

Обязательно возьмите контакты у очевидцев ДТП. Пассажиры вашего автомобиля также являются свидетелями.

Узнайте и запишите данные второго участника ДТП: Ф.И.О., адрес, телефон, номер полиса гражданской ответственности и название страховой компании, в которой эта ответственность застрахована, марку, модель и номер автомобиля, данные документа, на основании которого он управляет данным автомобилем (техпаспорт, доверенность, путевой лист).

Ни в коем случае не употребляйте после ДТП никаких лекарств и тем более алкоголь.

Не поддавайтесь угрозам и уговорам разобраться самим, особенно если при ДТП пострадали люди. Зафиксировать факт аварии следует в любом случае, брать у виновника в залог документы или деньги чревато обвинениями в ваш адрес в вымогательстве или виновник впоследствии заявит об их утере и т.п.

Ожидайте ГАИ.