Что нужно знать о выплате ипотеки вынужденными переселенцами из зоны АТО.

Что нужно знать о выплате ипотеки вынужденными переселенцами из зоны АТО.


Определение ипотеки нам дает Закон Украины «Об ипотеке», согласно которому ипотека -  это вид обеспечения выполнения обязательства недвижимым имуществом, которое остается во владении и пользовании ипотекодателя, согласно которому ипотекодержатель имеет право в случае невыполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства получить удовлетворение своих требований за счет предмета ипотеки преимущественно перед другими кредиторами этого должника. 

Это означает что в случае невыполнения взятых на себя кредитных обязательств, обеспеченных ипотекой, банк может забрать это имущество в счет погашения долга.

С момента начала АТО многие должники потеряли работу, вынуждены были покинуть в том числе ипотечное жилье, а платить за него обязаны.

В сентябре 2014 года был принят Закон Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» (далее – Закон).

Статьей 9 Закона установлено, что в течение срока действия настоящего Закона в отношении недвижимого имущества, расположенного на территории проведения антитеррористической операции, принадлежащего гражданам Украины и находится в ипотеке, останавливается действие целого ряда статей Закона «Об ипотеке», в частности:

- статьи 37 - ипотекодержатель не может реализовать свое право на приобретение права собственности на предмет ипотеки;

- статьи 38 - ипотекодержатель  не имеет права на продажу предмета ипотеки;

- статьи 40 - ипотекодержатель не может требовать выселения жителей из жилых домов и помещений, переданных в ипотеку, в отношении которых имеется судебное решение об обращении взыскания на такие объекты;

- статей 41, 43-47  - ипотекодержатель лишен возможности реализовать предмет ипотеки на публичных торгах.

Обращаем внимание, что эти нормы действуют до даты вступления в силу Указа Президента Украины о завершении проведения антитеррористической операции или военных действий на территории Украины.

Кроме того, статьей 2 Закона банкам и другим финансовым учреждениям запрещено начислять пеню и / или штрафы на основную сумму задолженности по обязательствам по кредитным договорам и договорам займа гражданам, которые с 14 апреля 2014 зарегистрированы и постоянно проживают или переселились в населенные пункты, определенных в утвержденном Кабинетом Министров Украины перечень, где проводится АТО.

На это также обратил внимание Национальный банк Украины в своем письме «Об отмене пени и штрафов по договорам кредита при АТО» от 05.11.2014 года № 18-112 / 64483.

Банки должны устанавливать место жительства клиента - физического лица на основании данных, указанных в представленных клиентом официальных документах или заверенных в установленном порядке их копий. Имеющиеся данные банки сопоставляют с Перечнем населенных пунктов, на территории которых осуществляется АТО.

Обращаю внимание, что для действия ст. 2 Закона не требуется предоставления банку любых других документов, в том числе сертификатов о форс-мажорных обстоятельствах.

Помните, должники по ипотечным договорам освобождаются только от ответственности по кредитным договорам, а не от оплаты основной суммы долга и процентов, которые продолжают начисляться.

Т.е. платить нужно. Если не можете – обращайтесь в банк, просите кредитных каникул. Банкам лучше иметь хоть какие-то выплаты, чем не иметь ничего.