Что такое финансовый вексель?

В Налоговом кодексе Украины с 2013 годы было введено понятие финансовый вексель.

Финансовый вексель– это ценная бумага, удостоверяющая обязательства банковского учреждения, в том числе центрального органа исполнительной власти, осуществляющего казначейское обслуживание бюджетных средств, которая выпускается в бездокументарной форме с целью оформления имеющейся задолженности, в том числе Государственного бюджета Украины. 

К финансовым векселям относятся:

- казначейский финансовый вексель;

- банковский финансовый вексель.

К сожалению, оформление (выпуск) казначейского финансового векселя приравнивается к выдаче налогоплательщику суммы бюджетного возмещения, в том числе автоматического, путем перечисления средств с бюджетного счета на текущий счет налогоплательщика, а предъявление финансового векселя органу государственной казначейской службы приравнивается к уплате согласованного денежного обязательства. Казначейский финансовый вексель не может быть предъявлен до истечения срока его погашения.

Таким образом, начиная с 1 января 2013 г. бюджетное возмещение может быть получено как в денежной форме, так и в форме казначейского финансового векселя.

Вексель предоставляется в течение пяти операционных дней после получения заключения органа государственной налоговой службы относительно правомерности бюджетного возмещения или в течение трех операционных дней, если возмещение автоматическое.