Что такое корпоративный договор и зачем он нужен

Что такое корпоративный договор и зачем он нужен

Возможность заключения корпоративных договоров появилась обществ с ограниченной ответственностью с вступлением в законную силу 18.02.2018 г. Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно корпоративных договоров».

Закон «О хозяйственных обществах» был дополнен ст. 51-1 «Договор о реализации прав участников (учредителей) общества с ограниченной ответственностью.

Однако, уже с 17 июня 2018 года вступит в законную силу Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».

В этой статье речь пойдет о будущем- а именно о том, что из себя будут представлять корпоративные договоры и зачем они нужны, начиная с вступлению в силу Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон об ООО и ОДО).

Итак, часть 1 статьи 7 Закона об ООО и ОДО дает определение корпоративного договора.

Корпоративный договор – это договор, по которому участники общества обязуются реализовывать свои права и полномочия определенным образом, либо наоборот, удерживать от их реализации.

Важно! Корпоративный договор является безоплатным и заключается в письменной форме. Если не соблюсти эти условия, то такой договор будет ничтожным, т.е. не требующим признания его недействительным в судебном порядке.

Нотариального заверения такой договор не требует.

Участники имеют право заключать корпоративный договор независимо от наличия указания на него в уставе общества.

Считаем, что требование бесплатности помогает уменьшить риски захвата общества, а сам корпоративный договор может стать эффективным инструментом корпоративного управления.

Участники общества имеют право самостоятельно определять срок действия корпоративного договора без какого-либо ограничения.

Возникает вопрос, зачем же заключать корпоративный договор, если все можно урегулировать в уставе общества?

Однако корпоративный договор направлен, прежде всего, на решение вопроса о порядке реализации полномочий определенным образом, в отличие от устава, где такие полномочия устанавливаются.

Также корпоративным договором можно установить условия (порядок определения условий), при которых у участника возникает право или обязанность покупки или продажи своей части.

Однако Закон об ООО и ОДО запрещает устанавливать обязанность участников голосовать по указке органов управления обществом. 

Важным условием является то, что содержание корпоративного договора запрещено разглашать, однако эта норма является диспозитивной. Это означает, что на практике, стороны договора вправе предусмотреть как, кому и когда можно открыт условия корпоративного договора.

Более того, если участником корпоративного договора является государство, то его содержание в обязательном порядке подлежит опубликованию в течение 10 дней с момента заключения.

Если участник заключит какой-либо договор, которым будут нарушаться условия корпоративного договора, то такой договор также будет являться ничтожным. Однако законодатель заложил почву для судебных споров, включив условие, что  такой договор будет ничтожным только в случае, если другая сторона по договору об этом знала или должна была знать.

Сами положения Закона дают возможности участникам на свое усмотрение включать в него практически любые условия, потому что его содержание не регламентировано.

Следовательно, над заключением такого договора нужно будет поработать адвокатам каждого из участников, чтобы не допустить нарушения интересов какой-либо из сторон и увидеть все подводные камни.