Финансовые пирамиды

Недавно в наше бюро обратился телеканал «Донбасс» с просьбой прокомментировать актуальную на сегодня тему о финансовых пирамидах, что и было сделано адвокатом бюро Сандулеевой Викторией в программе «Вопрос Власти».

Тема финансовых пирамид является злободневной и настоящей статьей мы хотели бы предупредить наших доверчивых граждан, что участие в пирамидальных схемах является высоко рисковым мероприятием.

Законодательством Украины запрещаются такие действия как образование, эксплуатация или содействие развитию пирамидальных схем, поскольку такая деятельность является нечестной предпринимательской практикой, и кроме того вводит в заблуждение потребителей.


Хотим сказать о нескольких признаках, по которым можно опознать финансовую пирамиду.

Первым признаком, что схема является пирамидальной, является то, что предлагают огромные проценты по депозитам и дешевые кредиты.

Вторым – речь идет о группах, в которых есть участники и указаны схемы взаимоотношений между ними.

Третьим – вещи называются не своими именами, суть договора понять сложно, договор отказываются дать с собой для изучения.

Примером финансовой пирамиды могут послужить программы приобретения автомобилей «Автотак» и «Авто просто», наше бюро оказывает юридические услуги в суде уже многим гражданам, которые пострадали от финансовых пирамид.

 
Проценты по депозитам и кредиты участники пирамиды получают не за счет деятельности предприятия, а за счет вкладов других участников. В свою очередь, вкладчики не имеют возможности контролировать распределение их вкладов, а главное, иметь полную и достоверную информацию о количестве вкладчиков пирамиды, общем размере фонда вкладов.

Зачастую участие в пирамиде документально ничем не подтверждается, что в будущем полностью лишает потребителя защититься от неправомерных действий организаторов пирамиды, т.к. юридически правоотношения между вкладчиком и организаторами пирамиды закреплены не были, поэтому юридические услуги в суде лучше получить как можно раньше.

Риски так же состоят в том, что рано или поздно пирамида рушится по той причине, что новые вкладчики перестают приходить, размер фонда вкладов уменьшается и оставшиеся в пирамиде участники не получают средства, на которые они рассчитывали. На практике средняя продолжительность жизни финансовых пирамид составляет около 1 года.
   
Поэтому участники пирамиды должно четко осознавать, что они, никогда не смогут спрогнозировать, когда лучше забрать свои вклады, и тем более предугадать конец жизни пирамиды. И даже, если участник почувствует «неладное», он не вернет свои деньги, так как кроме, вкладов участников, пирамида никакими другими средствами не располагает. А, если нет новых вкладов, то нет и возможности расплатиться с текущими вкладчиками, в таком случае даже адвокатская помощь  не всегда сможет решить ваши проблемы.

Таким образом,  лучше не участвовать в каких-либо пирамидальных схемах, но если, же Вы все-таки решились в погоне за дешевизной или нереальными доходами, осознавайте, что Вы рискуете своими деньгами и защитить Ваши интересы будет крайне сложно.

Наше адвокатское бюро предоставит юридические услуги в суде, если Вы стали жертвой финансовой пирамиды.