Как оформить справку о взятии на учет временным переселенцам?

Постановлением КМУ от 01.10.14 г. № 509 был утвержден Порядок оформления и выдачи справки о взятии на учет лица, которое перемещается с временно оккупированной территории Украины или района проведения антитеррористической операции, который вступил в законную силу с 08.10.14 г.


Согласно Порядку № 509 справка считаться документом, подтверждающим статус лица, которое перемещается.

Такие справки должны выдаваться гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины и перемещаются с временно оккупированной территории или района проведения антитеррористической операции.

Человек, который обращается за справкой, может сделать это лично или через своего законного представителя.

 

Получить справку можно, обратившись с соответствующим заявлением в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения районных, районных в г. Киеве госадминистраций, исполнительных органов городских, районных в городах (в случае образования) советов. Исключением являются случаи, если лицо, которое перемещается, размещается региональным штабом, или в сельских советах, где не созданы исполнительные органы. Уполномоченные лица ЖЭО и сельсоветов обязаны принимать эти заявления и выдавать на их основании справки о постановке на учет.

Личность заявителя, который обращается за справкой, должна быть подтверждена.

В случае утери или кражи документов, удостоверяющих личность, лицо, которое перемещается, сообщает об этом территориальным подразделениям МВД по месту пребывания, которые обязаны однодневный срок выдать временное удостоверение, подтверждающее личность гражданина Украины, иностранца или лица без гражданства.

Абзацем 2 п. 5 Порядка № 509 предусмотрено, что для идентификации в указанной базе данных может содержаться фотографическое изображение лица, перемещается. Поэтому

заявителя, обратившегося за справкой, могут на вполне законных основаниях сфотографировать в подразделении, к которому он обратился за получением справки.

 

В день подачи заявления бесплатно выдается справка по утвержденной форме.

Сведения о несовершеннолетних, которые перемещаются вместе с родителями или членами семьи, указываются в справке одного из заявителей.

Согласно п. 7 Порядка № 509 при выдаче справки должностное лицо уполномоченного органа информирует лицо, которое перемещается и берется на учет, о возможностях решения проблем, связанных с социальной защитой, включая восстановление социальных выплат, о необходимости, открытие счета в уполномоченном банке в случае приобретения права на пособие, предоставляет информацию о местонахождении местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Пункт 8 порядка № 509 предусматривает всего два случая, когда может быть отказано в выдаче справки:

- отсутствуют обстоятельства, повлекшие перемещение лица с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции;

- утеряны или украдены документы, удостоверяющие личность, до их восстановления.

Лицам, которым отказали в получении справки в обязательном порядке должно быть письменно сообщено об основаниях отказа.

В случае изменения места временного пребывания заявитель обращается за выдачей справки иного уполномоченного органа, а ранее выданная справка изымается, о чем вносятся соответствующие изменения в Единой информационной базы данных о взятых на учет лиц, перемещаемых с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции.

В случае потери или порчи справки уполномоченный орган вместо нее выдает дубликат.