Как теперь платится налог на прибыль?

С 1 января 2013 г. плательщики налога на прибыль должны уплачивать авансовый платеж по налогу на прибыль в порядке и в сроки, установленные для месячного налогового периода, в размере не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без предоставления налоговой декларации.

Хорошей, что хоть вновь созданные предприятия (которые зарегистрированы в течение отчетного (налогового) года), производители сельскохозяйственной продукции, неприбыльные учреждения (организации) и налогоплательщики, у которых доходы, учитывающиеся при определении объекта налогообложения, за последний год не превышают 10 миллионов гривен не обязаны этого делать.

Обращаем ваше внимание, что если налогоплательщик, который выплачивает  авансовый взнос, по итогам первого квартала отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, он имеет право подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за первый квартал. Такой налогоплательщик авансовые взносы во втором - четвертом кварталах отчетного (налогового) года не осуществляет, а налоговые обязательства определяет на основании налоговой декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год.

В составе годовой налоговой декларации налогоплательщиком делается расчет ежемесячных авансовых взносов, которые должны выплачиваться в последующие двенадцать месяцев. Определенная в расчете сумма авансовых взносов считается согласованной суммой денежных обязательств.

При этом двенадцатимесячный период для уплаты авансовых взносов определяется начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором определен предельный срок подачи годовой налоговой декларации за предыдущий отчетный (налоговый) год, до месяца подачи налоговой декларации за текущий отчетный (налоговый) год.