Как установить цену договора в иностранной валюте?

Как установить цену договора в иностранной валюте?

Министерство юстиции Украины в своем письме от 13.08.2014 г. разъяснило вопросы установления цены договора между субъектами хозяйствования в виде денежного эквивалента в иностранной валюте.

Министерство акцентирует внимание на том, что в соответствии с Гражданским кодексом Украины (далее - Кодекс) законным платежным средством на всей территории Украина, является денежная единица Украины - гривна.

Стороны могут определить денежный эквивалент обязательства в иностранной валюте, однако обязательство должно быть выполнено в гривне.

Стороны договора вправе определять порядок определения курса валюты в договоре, если такой порядок не определен, сумма, подлежащая уплате в гривнах, определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа.

Минюст в письме также обращает внимание на то, что использование иностранной валюты на территории Украины как средства платежа или залога требует индивидуальной лицензии Национального банка Украины на осуществление валютной операции.

Таким образом, Минюст вновь подтвердил позицию, что во внутренних договорах украинские предприятия могут использовать иностранную валюту для фиксирования цены договора, однако платеж все равно должен проводиться в гривне.